196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Хеджирование валютных рисков через фьючерсы и способ отражения в РСБУ и НУ

Наша компания закупает оборудование за рубежом. Договор с Заказчиком устанавливает оплату в рублях через 30 дней после получения товара, но по курсу доллара США на дату заказа. Цена и оплата Поставщику оборудования установлены в долларах США с отсрочкой платежа.

Для исключения влияния колебаний курса рубля наша организация хеджирует валютные риски, закупая в момент поступления заказа от Заказчика фьючерсы USD/RUB на сумму стоимости товара и сопутствующих будущих расходов, нормированных в валюте (таможенные платежи, таможенное оформление, транспорт).

Базовым активом для фьючерсов являются безналичные доллары США. Фьючерсы являются расчетными и не предполагают поставки базового актива. На спец. рублевом счете ежедневно отражается поступление или списание вариационной маржи, образовавшейся в результате подведения итогов торгов за день.

В настоящее время вариационная маржа отражается в учете следующим образом:

При неблагоприятном изменении рыночных цен

Дебет 76 –«Расчеты по вариационной марже» Кредит 55 списана со СПЕЦ. счета Организации вариационная маржа;

Дебет 91- «Прочие расходы по операциям со срочными контрактами» Кредит 76- «Расчеты по вариационной марже»

Приобретение товаров от Поставщика отражается в учете следующим образом:

Дебет 41 Кредит 60 –Поступление товар на склад от Поставщика

Через 30 дней после поставки производим оплату Поставщику:

Дебет 57 Кредит 51 (рублевый счет) покупка валюты по курсу Биржи;

Дебет 52 (счет в Долларах) Кредит 57- зачислена валюта на валютный счет (на основании выписки банка);

Дебет 91-2 Кредит 57 – отражена отрицательная разница между курсом покупки валюты и курсом Банка России;

Дебет 91-2 Кредит 60 - отражена в составе расходов отрицательная курсовая разница при расчетах с контрагентом.

Дебет 60 Кредит 52-(счет в Долларах) перечислена Поставщику оплата за товар.

Однако, такой способ отражения приводит к тому, что, в случае непоступления товара на склад на отчетную дату, обязательства по оплате поставщику не отражаются в учете, и, следовательно, фактически существующие курсовые разницы по этим обязательствам не могут также быть отражены в учете. С другой стороны, учет вариационной маржи на эту же дату приводит к значительной внереализационной прибыли/убытку, которая будет скомпенсирована валютными обязательствами по оплате товара только в следующих отчетных периодах после оплаты товара Поставщику. Это в свою очередь ведет к существенным колебаниям налога на прибыль между периодами, что нам представляется необоснованными налоговыми рисками.

Поскольку хеджирование и оплата товара являются связанными операциями, курсовые разницы по которым в момент оплаты за товар и сопутствующих расходов полностью компенсируются, мы просили бы подсказать иной вариант отражения в бухгалтерском и налоговом учете валютных фьючерсов и/или обязательств по оплате Поставщику, который позволяет исключить колебания счета прибыли от периода к периоду.

20 Февраля 2018, 17:02, вопрос №1910639
2000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Ваше описание ситуации не совсем понятно и содержит некоторые противоречия. 

В начале вы пишите:

Договор с Заказчиком устанавливает оплату в рублях через 30 дней после получения товара

То есть по товару вы рассчитываетесь в рублях. 

Далее в корреспонденции счетов вы указываете, что оплата производится в долларах с валютного счета:

Дебет 60 Кредит 52-(счет в Долларах) перечислена Поставщику оплата за товар.

Так что исходные условия не совсем понятны. 

Если вы все-таки рассчитываетесь в рублях по курсу, то этот курс и так фиксируется на дату поставки. Ни в каком хеджировании здесь нет необходимости.

Если же вы рассчитываетесь в долларах и пытаетесь избежать колебаний курса, то также не понятно зачем вам страховаться, если можно просто купить доллары на дату поставки. 

20 Февраля 2018, 17:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2560
ответов
1283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина добрый вечер!

Инструментом хеджирования вы выбрали фьючерсный контракт, который предусматривает ежедневное начисление организатором торгов  и выплату вариационной маржи. При выборе, например, опциона промежуточные расчеты сведены к минимуму.

В части налогового учета в  соответствии с ч.11  ст.326 НК РФ:

Если по условиям производного финансового инструмента или срочной сделки, квалифицированной как сделка на поставку предмета сделки с отсрочкой исполнения, предусмотрено проведение промежуточных расчетов (за исключением авансов), в том числе при изменении стоимостной оценки требований (обязательств) в связи с изменением рыночной цены, рыночной котировки, курса валюты, значений процентных ставок, фондовых индексов или иных показателей базисного актива, налогоплательщик определяет доходы (расходы) на каждую дату проведения таких расчетов в соответствии с условиями указанной сделки.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 242-ФЗ)

Изложенные требования  в ст.326 НК РФ не предусматривают какого-либо иного порядка  учета  доходов  от  срочных сделок, заключенных в целях компенсации неблагоприятных последствий.

С учетом положений настоящей статьи и статей 301 - 305 настоящего Кодекса доходы (расходы), связанные с производными финансовыми инструментами, заключенными в целях компенсации неблагоприятных последствий, которые могут возникнуть для налогоплательщиков в результате изменения цены, курса валюты, значений процентных ставок, фондовых индексов или иных показателей объекта хеджирования, учитываются на конец отчетного (налогового) периода и на дату исполнения сделки (сделок) независимо от даты возникновения доходов (расходов), связанных с объектом хеджирования.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 242-ФЗ)

Нормативно установленный порядок отражения операций с фьючерсами  для обычных компаний (не банков) в российском бухгалтерском учете отсутствует. Приводимые вами проводки для отражения в учете операций по фьючерсным контрактам в целом соответствуют рекомендованному  аудиторами порядку отражения таких операций.

Более подробно в статье «Отражение в бухгалтерском учете приобретения организацией фьючерсов» https://www.audit-it.ru/articl...

20 Февраля 2018, 23:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут