8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2000 ₽
Вопрос решен

Хеджирование валютных рисков через фьючерсы и способ отражения в РСБУ и НУ

Наша компания закупает оборудование за рубежом. Договор с Заказчиком устанавливает оплату в рублях через 30 дней после получения товара, но по курсу доллара США на дату заказа. Цена и оплата Поставщику оборудования установлены в долларах США с отсрочкой платежа.

Для исключения влияния колебаний курса рубля наша организация хеджирует валютные риски, закупая в момент поступления заказа от Заказчика фьючерсы USD/RUB на сумму стоимости товара и сопутствующих будущих расходов, нормированных в валюте (таможенные платежи, таможенное оформление, транспорт).

Базовым активом для фьючерсов являются безналичные доллары США. Фьючерсы являются расчетными и не предполагают поставки базового актива. На спец. рублевом счете ежедневно отражается поступление или списание вариационной маржи, образовавшейся в результате подведения итогов торгов за день.

В настоящее время вариационная маржа отражается в учете следующим образом:

При неблагоприятном изменении рыночных цен

Дебет 76 –«Расчеты по вариационной марже» Кредит 55 списана со СПЕЦ. счета Организации вариационная маржа;

Дебет 91- «Прочие расходы по операциям со срочными контрактами» Кредит 76- «Расчеты по вариационной марже»

Приобретение товаров от Поставщика отражается в учете следующим образом:

Дебет 41 Кредит 60 –Поступление товар на склад от Поставщика

Через 30 дней после поставки производим оплату Поставщику:

Дебет 57 Кредит 51 (рублевый счет) покупка валюты по курсу Биржи;

Дебет 52 (счет в Долларах) Кредит 57- зачислена валюта на валютный счет (на основании выписки банка);

Дебет 91-2 Кредит 57 – отражена отрицательная разница между курсом покупки валюты и курсом Банка России;

Дебет 91-2 Кредит 60 - отражена в составе расходов отрицательная курсовая разница при расчетах с контрагентом.

Дебет 60 Кредит 52-(счет в Долларах) перечислена Поставщику оплата за товар.

Однако, такой способ отражения приводит к тому, что, в случае непоступления товара на склад на отчетную дату, обязательства по оплате поставщику не отражаются в учете, и, следовательно, фактически существующие курсовые разницы по этим обязательствам не могут также быть отражены в учете. С другой стороны, учет вариационной маржи на эту же дату приводит к значительной внереализационной прибыли/убытку, которая будет скомпенсирована валютными обязательствами по оплате товара только в следующих отчетных периодах после оплаты товара Поставщику. Это в свою очередь ведет к существенным колебаниям налога на прибыль между периодами, что нам представляется необоснованными налоговыми рисками.

Поскольку хеджирование и оплата товара являются связанными операциями, курсовые разницы по которым в момент оплаты за товар и сопутствующих расходов полностью компенсируются, мы просили бы подсказать иной вариант отражения в бухгалтерском и налоговом учете валютных фьючерсов и/или обязательств по оплате Поставщику, который позволяет исключить колебания счета прибыли от периода к периоду.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Ваше описание ситуации не совсем понятно и содержит некоторые противоречия. 

В начале вы пишите:

Договор с Заказчиком устанавливает оплату в рублях через 30 дней после получения товара

То есть по товару вы рассчитываетесь в рублях. 

Далее в корреспонденции счетов вы указываете, что оплата производится в долларах с валютного счета:

Дебет 60 Кредит 52-(счет в Долларах) перечислена Поставщику оплата за товар.

Так что исходные условия не совсем понятны. 

Если вы все-таки рассчитываетесь в рублях по курсу, то этот курс и так фиксируется на дату поставки. Ни в каком хеджировании здесь нет необходимости.

Если же вы рассчитываетесь в долларах и пытаетесь избежать колебаний курса, то также не понятно зачем вам страховаться, если можно просто купить доллары на дату поставки. 

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Екатерина добрый вечер!

Инструментом хеджирования вы выбрали фьючерсный контракт, который предусматривает ежедневное начисление организатором торгов  и выплату вариационной маржи. При выборе, например, опциона промежуточные расчеты сведены к минимуму.

В части налогового учета в  соответствии с ч.11  ст.326 НК РФ:

Если по условиям производного финансового инструмента или срочной сделки, квалифицированной как сделка на поставку предмета сделки с отсрочкой исполнения, предусмотрено проведение промежуточных расчетов (за исключением авансов), в том числе при изменении стоимостной оценки требований (обязательств) в связи с изменением рыночной цены, рыночной котировки, курса валюты, значений процентных ставок, фондовых индексов или иных показателей базисного актива, налогоплательщик определяет доходы (расходы) на каждую дату проведения таких расчетов в соответствии с условиями указанной сделки.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 242-ФЗ)

Изложенные требования  в ст.326 НК РФ не предусматривают какого-либо иного порядка  учета  доходов  от  срочных сделок, заключенных в целях компенсации неблагоприятных последствий.

С учетом положений настоящей статьи и статей 301 - 305 настоящего Кодекса доходы (расходы), связанные с производными финансовыми инструментами, заключенными в целях компенсации неблагоприятных последствий, которые могут возникнуть для налогоплательщиков в результате изменения цены, курса валюты, значений процентных ставок, фондовых индексов или иных показателей объекта хеджирования, учитываются на конец отчетного (налогового) периода и на дату исполнения сделки (сделок) независимо от даты возникновения доходов (расходов), связанных с объектом хеджирования.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 242-ФЗ)

Нормативно установленный порядок отражения операций с фьючерсами  для обычных компаний (не банков) в российском бухгалтерском учете отсутствует. Приводимые вами проводки для отражения в учете операций по фьючерсным контрактам в целом соответствуют рекомендованному  аудиторами порядку отражения таких операций.

Более подробно в статье «Отражение в бухгалтерском учете приобретения организацией фьючерсов» https://www.audit-it.ru/articl...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
ЖКХ
Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего?
Здравствуйте. Вопрос такой, у меня магазин универсам есть и строительные материалы, электрика, сантехника, быт хим, товары для дома. Магазин находится в сельской местности в Башкирии. Договор на вывоз мусора не заключал, да собственно и мусора у нас толком и нет, поскольку картон и полиэтилен мы копим и сдаем, вывозя своими силами к компанию Экомир в Магнитогорск. В конце марта на электронную почту пришло письмо с требованием нам обратиться к регоператору для досудебного урегулирования вопроса задолженности перед ними за 5 лет и 3 месяца. Сумма насчитана 223 тыс основной долг и пени 142 тыс. Итого 365 тыс.. Я понимаю, что есть ФЗ 89 о ком отходах, но этот федеральный закон создал монополию. За эти пять лет ни одной квитанции, ни звонка, ни письма от них не было. Норматив накопления мусора заоблачный 5,5 м3 в месяц - откуда столько мусора в магазине? Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего? Там лежить крупный товар. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации.
, вопрос №4089126, Семен, г. Челябинск
486 ₽
Военное право
И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
Здравствуйте, 10 января сделали операцию "лазерная коагуляция сетчатки глаза". После операции назначали следующий прием через полгода на осмотр и выдали ограничения физических нагрузок на 1 месяц. Прошло около 3 месяцев после операции и моментами при нагрузках/усталости глаз продолжает болеть. В больницу ездил, где делали операцию и назначили просто капли без осмотра (основываясь, что осмотр делать рано). Так вот, вопрос: Я являюсь военнообязанным и в конце января вызывали в военкомат, где я показал справку об операции(по идеи, после данной операции должно быть полгода отсрочки). Там копию выписки из больницы положили в личное дело и назначили мне врачебную комиссию на 22 апреля. Нужно ли мне проходить всех врачей или можно придти сразу на комиссии к Офтальмологу который напишет, что я негодный по состоянию здоровья и выдадут мне отсрочку? И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
, вопрос №4087993, Иван, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д
Добрый день. У меня Интернет-магазин, информационный сайт, мобильное приложение к магазину и телеграмм канал. Вводим новый вид продаж товара - аукцион товаров. Назвали так просто по собственному усмотрению. Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д. В общем итоговое заключение перед стартом продаж. Спасибо https://calmar.market/ здесь. Вся информация
, вопрос №4087827, Вадим, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Правильно ли суд посчитал неустойки и правильно процент неустойки суд посчитал не 3%, а 1%?
В октябре 2023 года мной был осуществлён заказ доставка услуга “Яндекс” по цене 6.577 руб. После разгрузки были повреждены мебели и холодильник, а именно царапины и дефекты и потеряны несколько крепления и болты. Стоимость материального ущерба составил 21.392 руб. 00 коп., а именно из них комод 6.392 руб. 00 коп., холодильник по цене 15.000 руб. 00 коп., а также стоимость доставки 6.577 руб. 00 коп. 15.10.23 года я обратился с претензией к агрегатору “Яндекс Доставка”. Согласно по переписке начиная от 19.10.23 по 15.11.23 года агрегатор “Яндекс Доставка” не несёт никакой ответственности, так как ответственность по доставке осуществлялось таксопарк “Ночной ……” В ноябре 2023 года я написал претензию в адрес ответчика, а именно таксопарку в досудебном порядке. Согласно почтовых отслеживаний претензия была вручена ИП Соломоновой И. В. на следующий день. Однако в срок ответа не последовало. Потом я подал в суд и выиграл дело и суд обязал взыскать с ответчика в пользу меня стоимость поврежденного груза в размере 21.392 руб., плату за доставку в размере 6.577 руб., неустойку 6.577 руб., компенсацию морального вреда 3.000 руб., штраф 50% в сумме 18.773 руб., почтовые расходы 333 руб. 64 коп. Суд решил ограничить неустойками согласно, а именно установленных абз. 1 и 4 п. 5 ст. 28 Закона “О защите прав потребителей”. В решении суда так написано, что “На основании указанного, в соответствии с приведёнными положениями Закона “О защите прав потребителей”, принимая во внимание, что максимальная стоимость услуги ответчика составляет 6.577 руб., с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка с 29.11.23 года (дата начала расчёта, обозначенная истцом) по день вынесения решения суда (дата окончания расчёта, обозначенная истцом), исходя из указанных истцом в расчёте 120 дней с 29.11.23 года по день вынесения решения в размере 6.577 руб. из суммы пени, рассчитанной истцом (33.562 руб. 80 коп.=27.969 руб.(21.392 руб. стоимость поврежденного груза+6.577 руб. плата за доставку мебели в размере, превышающем ранее оговоренную сумму))х1%х120 (с 29.11.23 г. по день вынесения решения) с учётом ограничений установленных абз. 1 и 4 п. 5 ст. 28 Закона “О защите прав потребителей”. Правильно ли суд посчитал неустойки и правильно процент неустойки суд посчитал не 3%, а 1%?
, вопрос №4087499, Лев, г. Воронеж-45
Дата обновления страницы 20.02.2018