Хеджирование валютных рисков через фьючерсы и способ отражения в РСБУ и НУ
Наша компания закупает оборудование за рубежом. Договор с Заказчиком устанавливает оплату в рублях через 30 дней после получения товара, но по курсу доллара США на дату заказа. Цена и оплата Поставщику оборудования установлены в долларах США с отсрочкой платежа.
Для исключения влияния колебаний курса рубля наша организация хеджирует валютные риски, закупая в момент поступления заказа от Заказчика фьючерсы USD/RUB на сумму стоимости товара и сопутствующих будущих расходов, нормированных в валюте (таможенные платежи, таможенное оформление, транспорт).
Базовым активом для фьючерсов являются безналичные доллары США. Фьючерсы являются расчетными и не предполагают поставки базового актива. На спец. рублевом счете ежедневно отражается поступление или списание вариационной маржи, образовавшейся в результате подведения итогов торгов за день.
В настоящее время вариационная маржа отражается в учете следующим образом:
При неблагоприятном изменении рыночных цен
Дебет 76 –«Расчеты по вариационной марже» Кредит 55 списана со СПЕЦ. счета Организации вариационная маржа;
Дебет 91- «Прочие расходы по операциям со срочными контрактами» Кредит 76- «Расчеты по вариационной марже»
Приобретение товаров от Поставщика отражается в учете следующим образом:
Дебет 41 Кредит 60 –Поступление товар на склад от Поставщика
Через 30 дней после поставки производим оплату Поставщику:
Дебет 57 Кредит 51 (рублевый счет) покупка валюты по курсу Биржи;
Дебет 52 (счет в Долларах) Кредит 57- зачислена валюта на валютный счет (на основании выписки банка);
Дебет 91-2 Кредит 57 – отражена отрицательная разница между курсом покупки валюты и курсом Банка России;
Дебет 91-2 Кредит 60 - отражена в составе расходов отрицательная курсовая разница при расчетах с контрагентом.
Дебет 60 Кредит 52-(счет в Долларах) перечислена Поставщику оплата за товар.
Однако, такой способ отражения приводит к тому, что, в случае непоступления товара на склад на отчетную дату, обязательства по оплате поставщику не отражаются в учете, и, следовательно, фактически существующие курсовые разницы по этим обязательствам не могут также быть отражены в учете. С другой стороны, учет вариационной маржи на эту же дату приводит к значительной внереализационной прибыли/убытку, которая будет скомпенсирована валютными обязательствами по оплате товара только в следующих отчетных периодах после оплаты товара Поставщику. Это в свою очередь ведет к существенным колебаниям налога на прибыль между периодами, что нам представляется необоснованными налоговыми рисками.
Поскольку хеджирование и оплата товара являются связанными операциями, курсовые разницы по которым в момент оплаты за товар и сопутствующих расходов полностью компенсируются, мы просили бы подсказать иной вариант отражения в бухгалтерском и налоговом учете валютных фьючерсов и/или обязательств по оплате Поставщику, который позволяет исключить колебания счета прибыли от периода к периоду.