Можно ли использовать шокер для самообороны не достигшему 18-ти лет?

Здравствуйте. У меня есть вопрос. Допустим для примера, у меня есть шокер, мне допустим 10-14 лет. И вдруг, ночью, на меня напал бандит без/с ножом. Можно ли использовать шокер для самообороны? Не дадут ли штраф и т.д?

, Герман, г. Дубна
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Герман. В соответствии с законом «Об оружии» вы не имеете права хранить оружие, в том числе электрошокер, который относится к гражданскому оружию самообороны. Вот цитата из закона:

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии