Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Уведомление ФНС при продаже акций, нужно ли внести изменения в устав?

В Уставе прописан состав акционеров (пофамильно), при продаже акций, должны мы внести изменения в устав ЗАО, в учред.доки (по форме Р13001), или можно обойтись просто внесением изменений в сведения ЕГРЮЛ (по форме Р14001)?

26 Августа 2013, 13:27, вопрос №191058 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 578 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Владимир

    Здравствуйте Ольга!

    Я так понимаю, что у Вас ЗАО.

    ЗАО самостоятельно ведет реестр акционеров, эта информация не содержится в ЕГРЮЛ. В ЕГРЮЛ только указываются учредители при создании. Таким образом, вносить сведения в ЕГРЮЛ по форме 14001 нет необходимости, достаточно отразить изменения в реестре акционеров. В таком случае необходимо было бы вносить изменения в отношении ООО

    А вот в Устав на мой взгляд изменения внести необходимо, т.к. сведения изменятся. Однако я бы вообще исключил эти сведения из устава, т.к. в круг обязательных сведений, которые должны содержаться в уставе, такие сведения не входят. 

    Ст. 11 ФЗ «Об АО»:

    3. Устав общества должен содержать следующие сведения:

    полное и сокращенное фирменные наименования общества;

    место нахождения общества;

    тип общества (открытое или закрытое);

    количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом;

    права акционеров — владельцев акций каждой категории (типа); размер уставного капитала общества;

    структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений;

    порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно;

    сведения о филиалах и представительствах общества;

    иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

    Таким образом, я бы на Вашем месте внес изменения в устав по форме 13001, а именно исключил бы сведения об акционерах из устава. Ранее в форме 13001 был лист «иные положения устава». Вот его и надо было бы заполнять в этом случае. Теперь с вступлением в силу новых форм, необходимо заполнять только титульный лист и лист на заявителя.

    26 Августа 2013, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats