Могут ли к штрафу по статье 15.25 часть 6 требовать отчет?Прошло 3 года

Ифнс прислала Уведомление о месте и времени составление протокола об административном правонарушении по части 6 статьи 15.25.Пришло письмо 5 февраля 18 года.Требуют отчет за 15 и 16 год по валютномк счету за рубежом.Отчет подавать не хочу.Сказали,что и штраф будет и отчет к штрафу нужно добавить обязательно?Как быть?

Уточнение от клиента

На составление протокола пригласили на 13 марта на 10 утра.О существовании счета уведомлял сам в 2013 году.

, Виктор, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Требуют отчет за 15 и 16 год по валютномк счету за рубежом.Отчет подавать не хочу.Сказали, что и штраф будет и отчет к штрафу нужно добавить обязательно? Как быть?

Виктор

Виктор, добрый день! Согласно ст. 4.1 КоАП РФ

 4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

поэтому тут налоговая права, штраф обязательств по подаче указанных сведений не освобождает

Виктор
Клиент, г. Москва

Но если есть в самой статье закона такая формулировка как «отсутствие отчета»и за его отсутствие и выписывают штраф,то почему это не отменяет мою обязанность?Там не сказано-сроком до года и и.д.Там 30 дней.А потом уже считают,что его -этого отчета нет.Почему я не могу оплатить штраф за 2016 год и всё?Ведь по срокам 15 они сами уже пропустили вместе со мной.

Добавлю в части истечения сроков давности по 2015 году. В действующей редакции ст. 4.5 КоАП срок давности по привлечению к отвествности за нарушение валютного законодательства составляет 2 года, до этого срок был 1 год. Изменения были внесены

Федеральным закон от 05.04.2016 N 89-ФЗ, а адм. правонарушение совершено 1.06.2016 года т.к. согласно п. 2 Правил представления отчетов, утв.

Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365

Физическое лицо — резидент представляет в налоговый орган отчет ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годо

м, за исключением случаев представления отчетов в иные сроки в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил.

соответственно с 01.06.2016 и началось течение срока давности по  первому правонарушению и до его истечения еще несколько месяцев, ну а по второму (за 2016 год) тем более

Эти же органы согласно ст.28.3 КОАП РФ уполномочены составлять протоколы об АП.Налоговая инспекция таких прав не имеет.

Миндзар Федор Васильевич

Имеет, вы просто законы выборочно как то читаете

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Виктор, здравствуйте.

Помимо вашей обязанности предоставлять такие отчёты, предусмотрены санкции за повторное нарушение.

6.4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, за исключением случаев повторного совершения административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении установленного порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, —

влечет наложение административного штрафа награждан в размере десяти тысяч рублей; на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 350-ФЗ)

6.5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, выразившегося в несоблюдении установленного порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, —

влечет наложение административного штрафа на граждан вразмере двадцати тысяч рублей; на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.

Таким образом, штрафы могут стать регулярным расходом.

С уважением,

Роман Новиков

Имею ли я права сейчас подать отчёт по форме постановления 1365 или налоговая может сразу требовать подробный из банка?

Виктор

В ваших интересах как раз подать его самостоятельно, на мой взгляд

лучше сразу полный из банка принесите, а то вдруг вас потом компьютер выберет для доп.проверки

Виктор

такой обязанности на данном этапе у вас нет. Письменно, как я понял, её не оформили. Скажите, возможности такой не было.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

.Сказали, что и штраф будет и отчет к штрафу нужно добавить обязательно? Как быть?

Виктор

Здравствуйте. Штраф будет выписан Вам за 2016 год, поскольку срок привлечения к ответственности за нарушение п.6 ст. 15.25 КоАП РФ составляет 2 года. То есть по 2015 году срок уже вышел.

По сути, если Вы штраф уплатите за 2016 год, и не представите отчет, Вас могут оштрафовать но уже за следующее нарушение:

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 июля 2017 г. № ЗН-3-17/5523@ “О рассмотрении обращения”

24 августа 2017

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение, сообщает следующее.

… В соответствии с частью 2 статьи 12 Закон № 173-ФЗ резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной приказом ФНС России от 21.09.2010 № ММВ-7-6/457@ «Об утверждении форм уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации».

За непредставление резидентом в налоговый орган уведомления пунктом 2.1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) для гражданин установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

За представление резидентом в налоговый орган уведомления с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме пунктом 2 статьи 15.25 КоАП РФ для граждан установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Согласно части 7 статьи 12 Закона № 173-ФЗ отчеты представляются в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 № 1365 «О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации» (далее — Правила).

В силу пункта 2 Правил отчеты представляются ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом (исключение составляют случаи, указанные в пункте 9 Правил).

Несоблюдение порядка представления отчетов и (или) подтверждающих банковских документов в соответствии с частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

В случае неоднократного совершения административного правонарушения (со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления), выразившегося в непредставлении отчётов в порядке, установленном валютным законодательством Российской Федерации, гражданин Российской Федерации, являющийся резидентом, может быть повторно привлечён к административной ответственности в соответствии с частью 6.5 статьи 15.25 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

За нарушение гражданами установленных сроков представления отчетов и (или) подтверждающих банковских документов не более чем на десять дней предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей (часть 6.1 статьи 15.25 КоАП РФ); более чем на десять, но не более чем на тридцать дней — наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей (часть 6.2 статьи 15.25 КоАП РФ); более чем на тридцать дней — наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот рублей до трех тысяч рублей (часть 6.3 статьи 15.25 КоАП РФ).

Согласно статье 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Дополнительно сообщаем, что информация о порядке и способах уведомления резидентом о счетах размещена на официальном сайте ФНС России (http://www.nalog.ru) в разделе «Учёт организаций и физических лиц», подраздел «Банковские счета»...

Для получения разъяснений по вопросам применения законодательства о валютном регулировании и валютном контроле рекомендуем также воспользоваться онлайн сервисом на главной странице официального сайта ФНС России (http://www.nalog.ru) в разделе «Часто задаваемые вопросы».

Настоящее разъяснение (письмо) не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования валютных отношений, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует резидентам (нерезидентам) руководствоваться нормами валютного законодательства Российской Федерации в понимании отличном от положений настоящего письма.

лучше сразу полный из банка принесите, а то вдруг вас потом компьютер выберет для доп.проверки, а вы уже не доступны»-я им сказал, что в РФ бываю максимум 5 дней в год.

Виктор

Требования к порядку открытия счетов, к проведению по указанным счетам валютных операций, а также к представлению отчетов о движении средств по этим счетам не применяются к физическим лицам-резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней - ч.8 ст.12 Закона.

То есть лица, проживающие за пределами РФ более 183 дней в году не подавать в ФНС уведомление об открытии счета за пределами РФ и не представлять Отчеты о движении денежных средство по иностранному счету.

При этом физические лица — резиденты, которые в соответствии с абзацем выше не уведомляли налоговые органы по месту своего учета об открытии счетов, не представляли отчеты о движении средств по таким счетам и срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны подать в ФНС РФ Уведомление об открытии/закрытии иностранного счета, изменении реквизитов счета совместно с Отчетами о движении денежных средств (с момента открытия) в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом - ч.8 ст.12 Закона

При этом, положения, указанные выше, применяются также в отношении граждан РФ, срок пребывания которых в 2017 году за пределами территории РФ в совокупности составил более 183 дней, а также в отношении счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) валюте РФ, открытых гражданами РФ в банках, расположенных за пределами территории РФ, если такие счета (вклады) были закрыты по состоянию на 31 декабря 2014 года.

https://zakon.ru/blog/2018/01/...

Виктор
Клиент, г. Москва

15 и 16 годы в этот закон не попадают,я приезжал и следовательно по старому закону был валютным резидентом,со всеми вытекающими.Если бы там говорилось,что за весь период или с12 года или 14 года,а так ..,только 17-й а за него пока и речи нет.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктор, здравствуйте!

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

6. Несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок, неуведомление в установленный срок финансовым агентом (фактором) — резидентом, которому уступлено денежное требование (в том числе в результате последующей уступки), резидента, являющегося в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) с нерезидентом лицом, передающим этому нерезиденту товары, выполняющим для него работы, оказывающим ему услуги либо передающим ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, об исполнении (неисполнении) нерезидентом обязательств, предусмотренных указанным внешнеторговым договором (контрактом), или о последующей уступке денежного требования по указанному внешнеторговому договору (контракту) с приложением соответствующих документов — (в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 311-ФЗ, от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 29.06.2015 N 181-ФЗ, от 28.11.2015 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Скажите в данном случае Вас вызывают как ИП или какруководителя юридического лица?

Если штраф не избежать, т.е. имеет состав правонарушения, то никто не лишает Вас права защищаться.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Скорее всего срок давности истек.

Пример из судебного решения.

Как отмечает автор жалобы, по её мнению, течение срока давности привлечения к ответственности было окончено фактом вынесения Инспекцией оспариваемого постановления о привлечении должностного лица к административной ответственности по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ.

Рассмотрев материалы дела и доводы, приведенные в жалобе, прихожу к следующим выводам.

В силу требований ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела и разрешение его в соответствии с законом.

Эти требования закона при рассмотрении данного дела судьёй не были выполнены, о чём свидетельствует следующее.

В соответствии с постановлением судьи, не входя в обсуждение вины заявителя, суд пришел к выводу о необходимости прекращения производства по делу по основанию, предусмотренному п. 6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, поскольку на момент рассмотрения в суде жалобы заявителя срок давности привлечения Шведа к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ истек.

Вместе с тем, такой вывод судьи не основан на действующем законодательстве.

Как усматривается из материалов дела, постановлением начальника ИФНС № 158 от 24 октября 2016 года Швед привлечен к административной ответственности за совершение 31 октября 2015 года административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ, выразившегося в не представлении им в налоговый орган отчета о движении средств по вышеназванному счету за 3 квартал 2015 года и подтверждающие банковские документы к нему в срок не позднее 30 октября 2015 года.

В силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

С учетом даты совершения Шведом административного правонарушения, установленной обжалуемым постановлением ИФНС, а именно 31 октября 2015 года, постановление по делу об административном правонарушении за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

https://rospravosudie.com/cour...

При составлении протокола  об административном правонарушении предлагаю Вам написать, что права и обязанности не разъяснялись, ходатайствуете о допуске к участию в дело нескольких защитников, ходатайствуете об ознакомлении с материалами дела, а также  вину не признаете. Обязанность по доказыванию Вашей вину лежит на административном органе. Все сомнения трактуются в Вашу пользу. Далее при необходимости обжаловать постановление налоговой в суд.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Обязанность по уплате штрафа за административное правонарушение не снимает обязанностей по выполнению требований закона о представлении отчетности. Дела по ст.15.25 КОАП РФ рассматривают органы валютного контроля согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)КоАП РФ Статья 23.60. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области валютного контроля

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

1. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области валютного контроля, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 15.25 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Эти же органы согласно ст.28.3 КОАП РФ уполномочены составлять протоколы об АП.

Налоговая инспекция таких прав не имеет.

Указанное правонарушение длящееся, поэтому срок давности начинает течь с момента предъявления требования согласно ст.4.5 КОАП РФ:

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.