Модно ли заключить доп. Соглашение к ТД с отложенной датой вступления его в силу?

Здравствуйте.

Вопрос: можно ли заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, скажем, 6 февраля 2018 г. , но прописать, что договоренности вступают в силу с 6 июля 2018 г.?

, Нина Смирнова, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Ничего не мешает заключить  такое дополнительное соглашение к трудовому договору.

В силу ст. 61 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Дополнительное соглашение к трудовому договору является его неотъемлемой частью. Соответственно, к нему применяются такие же правила.

Таким образом, в доп. соглашении можно предусмотреть, что оно вступает в силу не со дня подписания, а, скажем, с 6 июля 2018 года.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Как правило так не делается, то есть дополнительное соглашение к трудовому договору заключается непосредственно перед изменениями, которые вносятся в трудовой договор. Заранее лишь знакомят под роспись с такими изменениями, а в листе ознакомления указывается дата изменений.

Но, Трудовой кодекс РФ об этом говорит следующее:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

То есть, пожалуйста заключайте доп соглашение 6 февраля, которое вступит в силу 6 июля, если стороны согласны.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый день, Нина!

ТК РФ Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 61 ТК РФ

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерацииили трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Само дополнительное соглашения считается разновидностью договора, так как оно имеет признаки договора, дополнительное соглашение не может функционировать отдельно от основного договора, поэтому к дополнительному соглашению применяются нормы о договоре. Таким образом норма Трудового кодекса позволяет прописать иной срок вступления в силу дополнительного соглашаения.