Кто прав в данной ситуации при возврате долга?

Добрый день! Я продаю действуюший бизнес. Вотпозвонили покупатели назначили встречу, все им понравилось, они мне сначала на карту перевели часть денег, потом они приезжали смотрели бизнес еще раз, все бухгалтерские документы, и дали еще часть д/средств. Я написала расписку в получении этой суммы и написала, что есть остаток. Мы приходим к нотариусу для оформления сделки, а они отказываються теперь от бизнеса. Говорят передумали и хотят вернуть деньги. Как там 3 недели морочили голову мне, я упустила других покупателей, закрывала аптеку на ревизии, программу для них новую поставила. А теперь отдай. Что мне делать?

, Екатерина, г. Калининград
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Екатерина,

Я написала расписку в получении этой суммы и написала, что есть остаток. Мы приходим к нотариусу для оформления сделки, а они отказываються теперь от бизнеса. Говорят передумали и хотят вернуть деньги. Как там 3 недели морочили голову мне, я упустила других покупателей, закрывала аптеку на ревизии, программу для них новую поставила. А теперь отдай.

Екатерина

Вы переданную сумму как оформляли? Как аванс или как задаток по договору?

Можете прислать в чат свою расписку (данные можно обезличить)?

С уважением, Суворова Виктория.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)  от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, денежные средства, внесенные стороной в качестве задатка или обеспечительного платежа, подлежат возврату. В случае заключения предварительного договора купли-продажи, Вы имеете право потребовать возмещения убытков, если такое условие предусмотрено предварительным договором.

Роман Головков
Юрист, г. Воронеж

К сожалению, как я понял по вашему вопросу договор купли-продажи не был заключен между вами, а на законных основаниях (Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке) вам будет необходимо вернуть эту сумму, но при возврате не забудьте получить расписку от покупателя о том что вы передали денежные средства иначе в дальнейшем могут возникнуть проблемы, для более глубокого анализа можете написать в чат буду рад помочь.

С Уважением, Роман Русланович.

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина. Нужно исходить стоит из договора или предварительного договора. Но вряд ли вы его заключали. А теперь просто отправляйте их восвояси. Пусть они идут в суд, в полиции им откажут, а в суде говорите что деньги потратили, и просите рассрочку по их выплате примерно на 1 год. Пусть они за ними побегают. Суд их может присудить, при наличии у них от вас расписки на основании ст. статьи 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение. НО ВЫ КАК должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции