Какой порядок оформления права собственности на дом, построенный на дачном участке?

В 1985 г получил дачу и тогда же начал строить там дом 6м на 6м в 2 этажа.из-за нехватки средств вывел только коробку т.е. стены без всякой внутренней отделки и без оконных блоков.Так дом и стоит до сих пор.Установлены только входные двери и металлические ставни.Дом в нынешнем виде для проживания не пригоден.Бываю там 2-3 раза в год,продавать его пока не собираюсь.

Вопрос:Нужно ли дом в таком виде оформлять? И если да то как : как жилой или не жилой?и если как не жилой то смогут ли мои наследники построив его переоформить его как жилой?

, Николай, г. Краснодар

Для избежания в будущем проблем, считаю, что лучше оформить постройку как жилой дом, для этого обратитесь к риелторам (юристам) по месту Вашего жительства, которые изучат документы, рассмотрят возможность упрощённой регистрации, соберут пакет документов и сдадут его на регистрацию права собственности.

Можно, конечно и ничего не делать, оставить все как есть, потому что после регистрации, в зависимости от площади могут выставлять налог на имущество (не большой).

Наследники, в принципе, смогут все оформить, но  случае неоформления Вами, это будет сложнее.

Так что, каждый решает сам, нужно оформлять постройку на своем участке или нет.