Организация обеденного перерыва при подвижном характере работы, на ногах по всему району

Здравствуйте! У меня подвижной характер работ, то есть постоянно передвигаюсь на ногах по городу, по всему району. Транспорт не дают и обедать на улице тоже не получается. Приходится идти сорок минут, а иногда и больше примерно по четыре километра до базы либо до дому, но нас заставляют передвигаться только в обеденный перерыв. Имею ли я право, не имея транспорта, считать время занимаемое в пути как рабочим временем? Или же я должен буду потом отработать его после?

  • IMG_20171026_140018
    .jpg
, Дмитрий Ткаль, г. Аткарск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий, а как именно оформлены ваши трудовые отношения и оформлены ли они вообще? трудовой договор? гражданский договор?

также согласно ТК РФ

ст 91

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

всем эти моменты в том числе и об обеденном времени можно прописать в трудовом договоре.

Приходится идти сорок минут, а иногда и больше примерно по четыре километра до базы либо до дому, но нас заставляют передвигаться только в обеденный перерыв.

Дмитрий Ткаль

считаю что это будет являться рабочим временем, поскольку вы в этот момент исполняете свои трудовые функции, так как разъездной характер работы.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Как указано в ст. 108 Трудового кодекса РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, трудовым законодательством предусмотрено, что работнику для отдыха и питания предоставляется перерыв от 30 минут до 2 часов.

Но не указывается, где именно работник должен принимать пищу.

Место для приема пищи (питания) определяется и оборудуется работодателем только в тех случаях, когда по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно.

Но у Вас ситуация, насколько я понимаю, осложняется тем, что Вы по характеру работы в помещении вообще не находитесь. Правильно ли я Вас понял?

Дмитрий Ткаль
Клиент, г. Аткарск

Должность "электромонтёр по эксплуатации электросчётчиков" Вот при монтаже новых электросчётчиков нам предоставляют водителя с машиной и всё хорошо, а при проверке электросчётчиков у потребителей , то мы добираемся сами до определённой улицы, где нужно списывать показания приборов и их проверка, и оттуда тоже сами уходим, а обед бывает пропускаем. Рабочий день полный с 8:00 до 17:00

Рабочий день полный с 8:00 до 17:00

Дмитрий Ткаль

Дмитрий, продолжительность рабочей смены у Вас составляет с 8.00 до 17.00, то есть — 9 часов.

Следовательно, в данном времени учтён перерыв для отдыха и питания (обеденный перерыв).

Такой перерыв относится к разновидности времени отдыха работника.

А время отдыха работника — это (согласно ст. 106 ТК РФ):

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

То есть на протяжении 1 часа в течение Вашей рабочей смены Вы вправе делать перерыв, который можете использовать по своему усмотрению.

Но.

В правилах внутреннего трудового распорядка (утвержденных в Вашей организации) должно быть указано время, когда Вы используете этот перерыв. Например, с 12.00 до 13.00, или в другое время.

А что касается времени в пути следования от дома до работы в начале смены и обратно в конце смены, то это время, к сожалению не входит в рабочее время, т.к. по определению Трудового кодекса РФ в это время Вы свободны от исполнения трудовых обязанностей.

А вот что касается времени следования до места обеда и обратно, то тут вопрос достаточно спорный. На мой взгляд (как бы Вам это ни не понравилось), это не время не входит в рабочее время, поскольку установлен 1 час на перерыв, но не имеет значения как и где работник использует этот час. Будет ли он принимать пищу или не будет. Может быть работник просто отдохнёт и т.д.

Ведь сам по себе данный перерыв в работе и называется «перерыв для отдыха и питания». А как использует его работник, это личное дело работника. Он не обязан принимать пищу в течение этого перерыва. Но и привлекать его к работе в течение этого перерыва работодатель не имеет права.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Дмитрий, добрый день! Согласно Трудового кодекса

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
На работах, где по условиям производства
(работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно,
работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема
пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и
приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Важный момент как у вас ведется учет рабочего врмени?

Так же, если обеденный перерыв как такой не предусмотрен, а работодатель обеспечивает работнику возможность приема пищи в рабочее время — то это время считается рабочим и, соответсвенно, оплачивается!

Должность «электромонтёр по эксплуатации электросчётчиков» Вот при монтаже новых электросчётчиков нам предоставляют водителя с машиной и всё хорошо, а при проверке электросчётчиков у потребителей, то мы добираемся сами до определённой улицы, где нужно списывать показания приборов и их проверка, и оттуда тоже сами уходим, а обед бывает пропускаем.

Дмитрий, тогда вопросне в обеденном времени, а в обеспечении вас работодателем транспортом!

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией ииными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
Можно обратиться в инспекцию по труду для урегклирования этого вопроса.