8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Организация обеденного перерыва при подвижном характере работы, на ногах по всему району

Здравствуйте! У меня подвижной характер работ, то есть постоянно передвигаюсь на ногах по городу, по всему району. Транспорт не дают и обедать на улице тоже не получается. Приходится идти сорок минут, а иногда и больше примерно по четыре километра до базы либо до дому, но нас заставляют передвигаться только в обеденный перерыв. Имею ли я право, не имея транспорта, считать время занимаемое в пути как рабочим временем? Или же я должен буду потом отработать его после?

  • IMG_20171026_140018
    .jpg
, Дмитрий Ткаль, г. Аткарск
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий, а как именно оформлены ваши трудовые отношения и оформлены ли они вообще? трудовой договор? гражданский договор?

также согласно ТК РФ

ст 91

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
0
0
0
0

всем эти моменты в том числе и об обеденном времени можно прописать в трудовом договоре.

0
0
0
0

Приходится идти сорок минут, а иногда и больше примерно по четыре километра до базы либо до дому, но нас заставляют передвигаться только в обеденный перерыв.

Дмитрий Ткаль

считаю что это будет являться рабочим временем, поскольку вы в этот момент исполняете свои трудовые функции, так как разъездной характер работы.

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Как указано в ст. 108 Трудового кодекса РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, трудовым законодательством предусмотрено, что работнику для отдыха и питания предоставляется перерыв от 30 минут до 2 часов.

Но не указывается, где именно работник должен принимать пищу.

Место для приема пищи (питания) определяется и оборудуется работодателем только в тех случаях, когда по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно.

Но у Вас ситуация, насколько я понимаю, осложняется тем, что Вы по характеру работы в помещении вообще не находитесь. Правильно ли я Вас понял?

1
0
1
0
Дмитрий Ткаль
Дмитрий Ткаль
Клиент, г. Аткарск

Должность "электромонтёр по эксплуатации электросчётчиков" Вот при монтаже новых электросчётчиков нам предоставляют водителя с машиной и всё хорошо, а при проверке электросчётчиков у потребителей , то мы добираемся сами до определённой улицы, где нужно списывать показания приборов и их проверка, и оттуда тоже сами уходим, а обед бывает пропускаем. Рабочий день полный с 8:00 до 17:00

Рабочий день полный с 8:00 до 17:00

Дмитрий Ткаль

Дмитрий, продолжительность рабочей смены у Вас составляет с 8.00 до 17.00, то есть — 9 часов.

Следовательно, в данном времени учтён перерыв для отдыха и питания (обеденный перерыв).

Такой перерыв относится к разновидности времени отдыха работника.

А время отдыха работника — это (согласно ст. 106 ТК РФ):

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

То есть на протяжении 1 часа в течение Вашей рабочей смены Вы вправе делать перерыв, который можете использовать по своему усмотрению.

Но.

В правилах внутреннего трудового распорядка (утвержденных в Вашей организации) должно быть указано время, когда Вы используете этот перерыв. Например, с 12.00 до 13.00, или в другое время.

А что касается времени в пути следования от дома до работы в начале смены и обратно в конце смены, то это время, к сожалению не входит в рабочее время, т.к. по определению Трудового кодекса РФ в это время Вы свободны от исполнения трудовых обязанностей.

А вот что касается времени следования до места обеда и обратно, то тут вопрос достаточно спорный. На мой взгляд (как бы Вам это ни не понравилось), это не время не входит в рабочее время, поскольку установлен 1 час на перерыв, но не имеет значения как и где работник использует этот час. Будет ли он принимать пищу или не будет. Может быть работник просто отдохнёт и т.д.

Ведь сам по себе данный перерыв в работе и называется «перерыв для отдыха и питания». А как использует его работник, это личное дело работника. Он не обязан принимать пищу в течение этого перерыва. Но и привлекать его к работе в течение этого перерыва работодатель не имеет права.

0
1
0
1
Виктория Казак
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Дмитрий, добрый день! Согласно Трудового кодекса

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
На работах, где по условиям производства
(работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно,
работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема
пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и
приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Важный момент как у вас ведется учет рабочего врмени?

Так же, если обеденный перерыв как такой не предусмотрен, а работодатель обеспечивает работнику возможность приема пищи в рабочее время — то это время считается рабочим и, соответсвенно, оплачивается!

1
0
1
0
Должность «электромонтёр по эксплуатации электросчётчиков» Вот при монтаже новых электросчётчиков нам предоставляют водителя с машиной и всё хорошо, а при проверке электросчётчиков у потребителей, то мы добираемся сами до определённой улицы, где нужно списывать показания приборов и их проверка, и оттуда тоже сами уходим, а обед бывает пропускаем.

Дмитрий, тогда вопросне в обеденном времени, а в обеспечении вас работодателем транспортом!

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией ииными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
Можно обратиться в инспекцию по труду для урегклирования этого вопроса.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Уголовное право
Он уведомил об этом своего непосредетвенного руководителя, указав, что вызван на 10.00, и соответственно, сможет прийти на работу только после обеденного перерыва
Приватный вопрос.
, вопрос №3947507, Юлия Береснякова, г. Москва
Защита прав потребителей
Кроме того, ООО "Лифтсервис" подчеркивало, что ЗАО "Уют" является солидной обслуживающей организацией с
Между ОАО «Центринвест» (заказчик) и ООО «Лифтсервис» (обслуживающая лицензированная организация) был заключен договор на техническое обслуживание 10 принадлежащих заказчику скоростных лифтов в высотных зданиях. По условиям договора в обязанности обслуживающей организации входили проверка безопасности лифтов, очистка рабочих механизмов от загрязнений и замена машинного масла в соответствии с техническими правилами эксплуатации лифтов, установленными их изготовителем. Во время очередной проверки состояния лифтов заказчик с удивлением обнаружил, что техническое обслуживание осуществляют специалисты другой организации — ЗАО «Уют». Специалисты ЗАО «Уют» объяснили, что они действуют на основании договора, заключенного с ООО «Лифтсервис». Заказчик настоял, чтобы в акте проверки лифтов было зафиксировано выполнение технического обслуживания специалистами ЗАО «Уют». Через неделю ООО «Лифтсервис» выставило заказчику счет на оплату услуг за прошедший месяц. Заказчик платить отказался, ссылаясь на грубое нарушение ООО «Лифтсервис» своих договорных обязательств: услуги должны были оказываться ООО «Лифтсервис» только лично, поскольку договор не предусматривает возможность привлечения каких-либо соисполнителей. ООО «Лифтсервис» не согласилось с претензиями заказчика. По мнению ООО «Лифтсервис», стороны заключили договор подряда на выполнение ремонтных работ. Норма п. 1 ст. 706 ГК РФ прямо разрешает подрядчику привлекать к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). Кроме того, ООО «Лифтсервис» подчеркивало, что ЗАО «Уют» является солидной обслуживающей организацией с большим опытом работы, имеющей все необходимые лицензии и сертификаты на работы с опасными объектами, поэтому возложение исполнения обязательства на третье лицо ни в коей мере не повлияло на качество технического обслуживания.
, вопрос №3949405, Александр Александрович, г. Шуя
Защита прав работников
Здравствуйте, при трудоустройстве на работу, моя квалификация, не удовлетворяла требованиям работы, поэтому
Здравствуйте, при трудоустройстве на работу, моя квалификация, не удовлетворяла требованиям работы, поэтому при стажировке одновременно у меня проходило повышение квалификации, не отходя от рабочего места, по окончанию, я получила удостоверение, расписалась и руководитель его забрал, объяснив тем что, я получила его в организации, и оно действует только в данной организации, имеет ли законное право руководитель не отдать данный документ при увольнении? И вообще хранить его?
, вопрос №3949159, Анастасия, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как в этой работе участвует ИФНС или УФМС?
Для Региональной общественной организации (Москва) необходимо снизить страховые взносы с 30,2% до 7,8%. РОО в течение несколько лет с перерывами выигрывает конкурсы на реализацию социальных программ. При этом, кроме грантовой поддержки из бюджета организация не получает ничего, т.е. 100% расходов осуществляется за счет средств гранта, в том числе ФОТ со страховыми взносами. В связи с этим необходимо (по информации дружественных организаций это возможно) снизить расходы на страховые взносы до 7,8%. При этом имеются вопросы: 1. Какова процедура оформления пониженной ставки? 2. Какие документы необходимы? 3. Как в этой работе участвует ИФНС или УФМС?
, вопрос №3948689, Сергей Николаевич, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Молодежная 5, бывшая супруга прописана Вурнарский район деревная Кольцовка ул
Брак с 27.07.2011 по 21.03.2023. Есть ребенок 23.10.2011 г.р. Я и ребенок прописаны в городе Новочебоксарск ул. Молодежная 5, бывшая супруга прописана Вурнарский район деревная Кольцовка ул. Колхозная 79. Жили втроем моей квартире в городе Новочебоксарск. Я работаю. Бывшая супруга скорее всего нет (не работала в течении всей совместной жизни). Полагаю ушла к новому молодому человеку и живет за его счет. К разводу пришли обоюдно, иск в суд подавала супруга в городе Новочебоксарск. Раздела имущества не было, ребенок после развода, должен был остаться с бывшей супругой, у ребенка не спрашивали, где он хочет жить после разъезда родителей. 6.10.2023 бывшая супруга съехала по неизвестному адресу, ребенка не забрала. На текущий момент ребенок проживает вместе со мной по адресу город Новочебоксарск улица Молодежная 5 квартира 88. Бывшая супруга 1-2 раза в неделю приезжает к ребенку для встреч. Забирать ребенка в ближайшее время не планирует, аргументирует это тем, что якобы не позволяют жилищные условия и что налаживает свою личную жизнь. Мое мнение, не хочет принимать новый молодой человек бывшей супруги. В любом случае, ребенок сам не хочет никуда переезжать, хочет оставаться жить со мной, по текущему адресу, к матери переезжать не хочет, тем более, если там будет находиться посторонний человек. Сегодня я подал иск в Вурнарский суд со всеми необходимыми документами, на определение места жительства ребенка со мной (отцом). Пока не знаю, как пройдет все это мероприятие. Вопрос следующий. Могу ли я уже сейчас подать иск на алименты на бывшую или же необходимо дождаться решения по иску об определении места жительства ребенка, ведь при разводе указывали, что ребенок останется с бывшей супругой, однако по факту ребенок все это время жил со мной и обеспечивал его я?
, вопрос №3947992, Андрей, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 16.02.2018