Не точное техническое задание

При подготовке тендера изучал только ТЗ, и торговался согласно требований ТЗ, уже после торгов выяснилось что тз не совсем конкретно написан ( а точнее нет сроков оказания услуг, а только кол-во часов).

Услуги охраны.

по ТЗ данные такие 3 круглосуточных поста, количество часов 744. Стартовая цена 97666, значит стартовая цена 97666(макс.) / 744 (кол-во часов по ТЗ) = 131 руб/час, НО далее оказывается, что количество часов, указанное в ТЗ это только за 1 пост охраны, так как в проекте контракта и в инф. карте указан срок оказания услуг 1 мес.. То есть получается мы выигра тендер не по 113 руб/ в час, а по 113/3= 37 руб/час, контракт еще не подписан, что делать?

, Евгений, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

При подготовке тендера изучал только ТЗ

Евгений

а что проекта контракта не было на тот момент? В контракте все четко описано

2.1. График оказания услуг:
Период оказания услуг: с 01 марта 2018 года по 31 марта 2018 года.
  Срок оказания услуг: ежедневно, круглосуточно, начиная с 00-00 01.03.2018 по 31.03.2018 (включительно), включая выходные и нерабочие праздничные дни.
2.4. Исполнитель обязан ежедневно выставлять2 круглосуточных поста охраны объекта: первый пост (комната № 2, в соответствии с техническим паспортом объекта) – не менее 2 человек, второй пост  (комната № 72 в соответствии с техническим паспортом объекта) – не менее 1 человека,

И в ТЗ указано

Исполнитель обязан ежедневно выставлять 2 круглосуточных поста охраны объекта: первый пост (комната № 2 в соответствии с техническим паспортом объекта) – не менее 2 человек, второй пост (комната № 72 в соответствии с техническим паспортом объекта) не менее –1 человек.

Количество часов указано в соответствии с периодом указания услуг 31 день * 24 часа = 744 часа, все верно.

контракт еще не подписан, что делать?

Евгений

а вариантов тут не много — исполнять по цене, указанной в контракте, отказаться от заключения и попасть в РНП.

Не понятно, откуда взялись предложения по цене, исходя из которых расчет начальной максимальной цены произведен?

Евгений
Клиент, г. Ижевск

Опираясь только на тз ( не зная сроков оказания услуг) можно посчитать так:

3 поста по 24 часа это 72 часа оказания услуг в сутки. В тз написано "Количество часов: 744 часа", из чего можно решить что срок оказания услуг 744/72= 10.33 суток....?

Опираясь только на тз

Евгений

а у вас что, не было возможности ознакомиться с проектом контракта? В ТЗ указано

Исполнитель обязан оказать услуги надлежащего качества, в полном объеме и в сроки установленные  контрактом
Боюсь, что это никак вам не поможет, если вы не докажете, что проекта контракта не было на момент проведения аукциона.

Можно попробовать пойти по пути обжалования результатов аукциона ввиду занижения НМЦК, но пока что я практики не нашла…

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно условий контракта п.3.3:

3.3. Цена  контракта формируется с учетом всех расходов, связанных с исполнением контракта, в том числе с уплатой налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей. Цена настоящего контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением следующего случая: цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом объема и качества услуг и иных условий исполнения контракта.

Исходя из документации НМЦ за весь объем услуг по контракту  была сформирована Заказчиком в сумме  97666 руб. Приводимый вами расчет — стоимость за 1 час охраны  используется в практике охранных организаций при заключении договоров. В данном случае заказчик выставляя НМЦ  ориентировался на конечную сумму за весь объем услуг. Вы я так понимаю еще снизились от этой суммы. Вариантов собственно два: заключать контракт и исполнять его, либо договариваться о расторжении по соглашению сторон.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Статья 34. Контракт

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Также если вы посмотрите обоснование НМЦК Заказчика, прикреплено Часть V Обоснование НМЦК, то явно следует, что цена сформирована за весь объем услуг.

Евгений, в целом неясности и противоречия в контракте присутствуют. Например указанное количество 744 ч. в приложении 1, не позволяют действительно установить, что заказчик имел ввиду.  Данные противоречия  судом с учетом складывающейся практики  могут быть истолкованы в Вашу пользу. Но мне представляется, что с учетом цены вопроса, целесообразнее достойно выполнить контракт, тем самым и заявив о себе как добросовестном и ответственном исполнителе, расширить рынок сбыта своих услуг. Заказчик может и впоследствии обращаться к вам, в рамках разовых договоров как с единственным поставщиком  (до 100 тыс. руб.). Также по всем информационным системам ваша компания будет отражаться в системе закупок.

Постановление Пленума ВАС РФ № 16 от 14.03.2014 г.

11. При разрешении споров, возникающих из договоров, в случае неясности условий договора и невозможности установить действительную общую волю сторон с учетом цели договора, в том числе исходя из текста договора, предшествующих заключению договора переговоров, переписки сторон, практики, установившейся во взаимных отношениях сторон, обычаев, а также последующего поведения сторон договора (статья 431 ГК РФ), толкование судом условий договора должно осуществляться в пользу контрагента стороны, которая подготовила проект договора либо предложила формулировку соответствующего условия.

Евгений
Клиент, г. Ижевск

Дмитрий Спасибо!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд в данном случае некорректно изложенное ТЗ закрывается сведениями из Инфокарты ДЭФ, в которой прямо указано

6.3 Срок оказания услуг: ежедневно, круглосуточно, начиная с 00 час. 01.03.2018г. по 24-00 31.03.2018 г., включая выходные и нерабочие праздничные дни.

и соответствующих положений контракта, из которых явно усматриваются условия о том, что требуются три охранника и круглосуточное оказание услуг. Выглядит это с Вашей стороны как невнимательное изучение всех документов к торгам, что не может являться уважительным основанием для отказа от заключения договора.

Представляется, что Вам придется отказываться без уважительной причины, что к сожалению повлечет вероятно включение Вашей организации в РНП.

Евгений
Клиент, г. Ижевск

Здравствуйте Юрий! Спасибо за Ваш ответ (другим юристам так же спасибо).

Полностью с Вами согласен, что: " Выглядит это с Вашей стороны как невнимательное изучение всех документов", не скрою, так оно и есть, но и Вы признаете то факт, что: "На мой взгляд в данном случае некорректно изложенное ТЗ". Собственно вопрос и был в этом, тз и инф. карта имеют разные условия, т.е. техническая документация противоречит проекту контракта и инфо.карте, сможем ли мы это обжаловать?

техническая документация противоречит проекту контракта и инфо.карте, сможем ли мы это обжаловать?

Евгений

Видите ли. Проблема в том, что к примеру, если Вы бы внимательно изучили документы и обнаружили разночтения, это было бы основанием для Вашего обращения к заказчику в целях выяснения его действительной воли и внесения соответствующих изменений в документацию к торгам. То есть все вопросы, связанные с неточностями размещенной заявки, решаются до, а не после торгов. Если Вы пошли на торги, то презюмируется, что к размещенной документации у Вас нет претензий и Вам все понятно. Вот тут и проблема, которая может быть либо решена исполнением контракта, либо отказом от него (с негативными последствиями), либо расторжением контракта после его заключения по соглашению сторон.

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если  Вы обнаружили какие-либо неточности или техническое задание составлено не совсем корректно и не соответствуют условиям, изложенным в проекте контракта, для начала отправьте заказчику запрос на разъяснения. Лучше отправить официальный письменный запрос. Не поступит разъяснений, можно будет обратиться в территориальный УФАС. Имеет смысл проанализировать спорное техническое задание с привлечением профильного эксперта.  Если ваши подозрения подтвердятся, подкрепите свою жалобу экспертным заключением о невозможности подписания контракта  с указанными условиями в техническом задании, а также аналитической запиской.