8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительные выходные на работе для родителей детей-инвалидов

Здравствуйте. В семье есть один ребёнок инвалид. Я нахожусь в отпуске по уходу с 1.5 до 3 лет. Может ли муж взять на работе дополнительные 4 дня оплачиваемых в месяц.

, юлия, г. Ковров
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

 
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законамиПорядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.
 

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Ковров

Я так понимаю, что имеет право. Так?

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Алименты
Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу?
Добрый день! В данный момент организация перечисляет алименты за двоих детей по судебному приказу. В ближайшее время я увольняюсь и буду заниматься поиском новой работы. Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу? Один ребенок жил всегда со мной , и в настоящий момент, с бывшей женой не живет, а находится в другом городе на учебе, и у меня в другой семье есть еще 2 несовершеннолетних детей. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4060944, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте у меня такая ситуация я инвалид з группы раньше проживала в другой деревни мне неоднократно
Здравствуйте у меня такая ситуация я инвалид з группы раньше проживала в другой деревни мне неоднократно мстила Сафонова Юлии Викторовна рабочей ГОКа Катенино 1990г рождения принимала меры с друзьями старалось организовать поставы последний раз мстила в 2022г мы уехали она продолжила с родителями интриги Возможно ли принять меры по отношению к Сафоновой Юлии Викторовны Варненский район Челябинской Катенино.
, вопрос №4060774, Марина, г. Москва
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Семейное право
Имеит ли право супруга подать на алименты на совершеннолетнего ребенка инвалида детства
Имеит ли право супруга подать на алименты на совершеннолетнего ребенка инвалида детства
, вопрос №4056692, Валерий, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 16.02.2018