Дополнительные выходные на работе для родителей детей-инвалидов

Здравствуйте. В семье есть один ребёнок инвалид. Я нахожусь в отпуске по уходу с 1.5 до 3 лет. Может ли муж взять на работе дополнительные 4 дня оплачиваемых в месяц.

, юлия, г. Ковров
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законамиПорядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

юлия
Клиент, г. Ковров

Я так понимаю, что имеет право. Так?