Здравствуйте Татьяна.
Ветераны боевых действий, имеют право на компенсацию оплаты жилого помещения, что предусмотрено федеральным законом.
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
Расчет осуществляется следующим образом:
Примеры расчета льгот
Общая площадь жилого помещения — 76 кв. м.
Численность совместно проживающих — 4 чел.
Численность льготников — 1 чел.
Площадь жилого помещения, приходящегося на 1 члена семьи — 19 кв. м.
Оплата производится по утвержденным нормативам потребления ЖКУ:
Порядок расчета льготы N 1
50% оплаты жилья в пределах социальной нормы площади жилья (включая совместно проживающих членов семьи)
Льгота по оплате содержания и текущего ремонта жилого помещения (7,58 руб. за 1 кв. м х 18 кв. м х 4 чел.) х 50% = 272,88 руб.
Порядок расчета льготы N 2
50% оплаты занимаемой общей площади жилых помещений независимо от вида жилищного фонда (включая совместно проживающих членов семьи)
Льгота по оплате содержания и текущего ремонта жилого помещения (7,58 руб. за 1 кв. м х 19 кв. м х 4 чел) х 50% = 288,04 руб.
http://docs.cntd.ru/document/9...
Единственным отличием Вашей ситуации от приведенных примеров расчета, будет являться то, что члены семьи не учитываются, т.к. льгота распространяется только на самого ветерана боевых действий.
Для более подробного изучения примерных расчетов перейдите по указанной ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...
Для получения льготы, необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства, т.к. оплачивать ветеран боевых действий будет как все, соцзащита, же будет рассчитывать и выплачивать ему компенсацию.
Нужно будет подать заявление, копию удостоверения ветерана, копию паспорта, выписку из домовой книги, квитанции или документ (договор) подтверждающий сумму оплаты.
В мфц отказали. Сославшись на то, что мы не верно трактуем закон, а именно фразу "Любой вид жилищного фонда".
Обжалуйте отказ в районный суд. МФЦ не является органом, полномочным толковать нормы права.