Как получить 50% компенсацию ветерану боевых действий за найм жилья?

Ветеран боевых действий снимает жильё (договор найма с собственником) . Положена ли компенсация 50 % суммы найма жилья, согласно п. 5 . Статьи 16 закона о "Ветеранах"? Как её получить?

, Татьяна, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Да все верно, вы имеете право на данную компенсацию.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ
«О ветеранах»

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Гражданин, имеющий договор найма может обратиться с письменным заявлением и документами в орган соцзащиты населения по месту жительства либо в многофункциональный центр предоставления государственных услуг.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйтпе!

Компенсация найма положена, что указано в указанной Вами ст. 16 ФЗ «О ветеранах»:

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

Также учитывайте нормы ФЗ «О статусе военнослужащих:

В случае, если уволены с военной службы и имеете статус, Ветерана боевых действий, то в соответствии со ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

государство гарантирует военнослужащим – гражданам предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и совместно проживающим с ними членам их семей, предоставляются не позднее трёхмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учётом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населённых пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населённых пунктах – в других близлежащих населённых пунктах. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наём (поднаём) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством РФ.

В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и в целях обеспечения прав на жилище военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и членов их семей издано постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наём (поднаём) жилых помещений военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей». Указанным Постановлением установлено, что денежная компенсация за наём (поднаём) жилых помещений (далее – денежная компенсация) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту,гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем: в городах Москве и Санкт-Петербурге – 15000 рублей; в других городах и районных центрах – 3600 рублей; в прочих населённых пунктах – 2700 рублей. Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50% при следующих условиях: совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, проживают 3 и более членов семьи семья военнослужащего, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, или гражданина, уволенного с военной службы, вставшего на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях и погибшего (умершего) после увольнения с военной службы, состоит из 4 и более человек. Денежная компенсация выплачивается в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, ежемесячно за счёт средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны РФ или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных размеров.

Татьяна
Клиент, г. Москва

В мфц отказали. Сославшись на то, что мы не верно трактуем закон, а именно фразу "Любой вид жилищного фонда".

В мфц отказали. Сославшись на то, что мы не верно трактуем закон, а именно фразу «Любой вид жилищного фонда».

Обжалуйте отказ в районный суд. МФЦ не является органом, полномочным толковать нормы права.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Ветераны боевых действий, имеют право на компенсацию оплаты жилого помещения, что предусмотрено федеральным законом.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

Расчет осуществляется следующим образом:

Примеры расчета льгот

Общая площадь жилого помещения — 76 кв. м.

Численность совместно проживающих — 4 чел.

Численность льготников — 1 чел.

Площадь жилого помещения, приходящегося на 1 члена семьи — 19 кв. м.

Оплата производится по утвержденным нормативам потребления ЖКУ:

Порядок расчета льготы N 1

50% оплаты жилья в пределах социальной нормы площади жилья (включая совместно проживающих членов семьи)

Льгота по оплате содержания и текущего ремонта жилого помещения (7,58 руб. за 1 кв. м х 18 кв. м х 4 чел.) х 50% = 272,88 руб.

Порядок расчета льготы N 2

50% оплаты занимаемой общей площади жилых помещений независимо от вида жилищного фонда (включая совместно проживающих членов семьи)
Льгота по оплате содержания и текущего ремонта жилого помещения (7,58 руб. за 1 кв. м х 19 кв. м х 4 чел) х 50% = 288,04 руб.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Единственным отличием Вашей ситуации от приведенных примеров расчета, будет являться то, что члены семьи не учитываются, т.к. льгота распространяется только на самого ветерана боевых действий.

Для более подробного изучения примерных расчетов перейдите по указанной ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Для получения льготы, необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства, т.к. оплачивать ветеран боевых действий будет как все, соцзащита, же будет рассчитывать и  выплачивать ему компенсацию.

Нужно будет подать заявление, копию удостоверения ветерана, копию паспорта, выписку из домовой книги, квитанции или документ (договор) подтверждающий сумму оплаты.