Могут ли в роддоме мне отказать в кесаревом сечении?

Могут ли в роддоие мне отказать в кесаревом сечении в пользу естественных родов,если я после процедуры эко,нахожусь в высокой группе риска и мне 34года

, Наталья, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Официально в нашей стране кесарево сечение только по желанию женщины выполняться не может, необходимо наличие показаний. Считается, что пациентка, не обладая профессиональными знаниями об опасности хирургического вмешательства и о влиянии операции на ее организм и здоровье будущего ребенка, не может принимать подобных решений.

Существуют абсолютные и относительные показания к операции кесарево сечение. К абсолютным показаниям относятся те ситуации, при которых естественные роды невозможны, либо опасны для жизни матери и плода. К относительным показаниям относятся заболевания и акушерские ситуации, при которых роды через естественные родовые пути возможны, но с большим риском для матери и плода, чем кесарево сечение.

К абсолютным показаниям относятся:

1. Сужение таза III-IV степени, либо его деформации вследствие травм или других причин, создающие препятствия для продвижения плода.

2. Опухоли шейки матки, таза, яичников, мочевого пузыря, создающие механические препятствия для рождения плода через естественные родовые пути.

3. Рак шейки матки, влагалища, наружных половых органов, прямой кишки, мочевого пузыря.

4. Предлежание плаценты.

5. Предлежание и выпадение петель пуповины.

6. Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты при отсутствии условий для срочного родоразрешения через естественные родовые пути, с обильным кровотечением.

7. Неправильные вставления головки (лобное предлежание).

8. Эклампсия.

9. Резко выраженное варикозное расширение вен влагалища и наружных половых органов.

10. Угрожающий разрыв матки.

11. Поперечное или косое положение плода.

Относительные показания:

1.Сужение таза I-II степени в сочетании с другими неблагоприятными факторами (крупный плод, переношенная беременность и др.).

2. Рубец на матке после кесарева сечения (хотя и является относительным показанием, очень мало в мире врачей решается вести роды через естественные родовые пути после предшествующей операции).

3. Начавшаяся гипоксия плода.

4. Тазовое предлежание плода.

5. Многоплодная беременность.

6. Переношенная беременность при отсутствии готовности организма к родам.

7. Первородящая 30 лет.

8. Беременность, наступившая в результате вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО), бесплодие в анамнезе.

9. Пороки развития матки.

10. Хронические заболевания матери (например, пороки сердца, сахарный диабет, близорукость).

11. ВИЧ-инфекция у матери.

Чаще всего, решение в пользу операции кесарево сечение принимается при наличии нескольких относительных показаний (например, тазовое предлежание в сочетании с крупным плодом, или первородящая женщина старше 30 лет, у которой беременность наступила после применения ЭКО).