Как получить компенсацию за разницу суммы, фактически оплаченной автосервису за ремонт автомобиля?

Мой автомобиль попал в ДТП по вине второй стороны. Документы оформлены в ГАИ, виновный свою вину признал, страховая компания назначила восстановление повреждений в предложенном ею автосервисе. После проведенной дефектовки , автосервис направил счета за предстоящий ремонт в страховую компанию. Там их пересмотрели, якобы по методике Центробанка, согласованная ими сумма уменьшилась от изначальной на 35 000 рублей. Мне приходится их выплатить иначе машину не отремонтируют.

, Валерий Владимирович, г. Омск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Вы имеете право требовать возмещения от виновника по суду

Гражданский Кодекс

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Но, если вы сомневаетесь в правильности оценки страховой, лучше сделать независимую экспертизу, поскольку ответчик в суде так же может подвергнуть эти суммы сомнению.

Если мой ответ помог разобраться, не забудьте проголосовать

Умар Борлаков
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте! Вы не обязаны ничего доплачивать, лимит ответственности страховщика по ОСАГО -400т. Если стоимость ремонта превышает, то да. Как писали выше, в случае несогласия с суммой ремонта, повоеждениями и Т.д., вам следует организовать проведение независимой экспертизы, и пригласить на осмотр представителя страховщика, после чего подготовить претензию и приложить к ней заключение независимого эксперта.