Через какое время после выписки взрослого человека лучше приватизировать квартиру?

Через какое время после выписки из квартиры взрослого человека (моего 28-летнего сына) лучше всего приватизировать квартиру? Нам нужно, чтобы он не участвовал в приватизации и чтобы отдел по приватизации сделал приватизацию без моего сына и чтобы отдел по приватизации, риэлторы и будущие покупатели квартиры не сказали примерно так: "А что это у вас сын незадолго до приватизации выписался? Странно. Непорядок. Мы не будем ее приватизировать без сына/не будем из-за этого покупать или купим только со скидкой". Или не скажут?

, Светлана, г. Уфа
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Светлана.

Законодательство РФ не содержит условий о сроках приватизации после выписки жильцов из квартиры. То есть, как только ваш сын выпишется, — можно сразу же начать приватизацию жилого помещения.

Выписка и прописка — распространенное явление и вопросов, которых вы опасаетесь, как правило, не возникает. Ну, а если и возникнут, — так право сменить место жительства, выписавшись с прежнего места проживания, — установлено законом и каждый сам решает, где ему проживать.

Поэтому отказ от заключения сделки со стороны покупателей маловероятен. А вот в приватизации вам вообще не вправе отказать по этому основанию.

Всего доброго.