Как мне законным способом получить жилье от государства?

Здравствуйте! Работаю в УИС более десяти лет. Нет своего жилья, живу на съёмной квартире. Могу подать документы на получение жилья. Но в 2014 году получаю наследство по завещанию, при вступлении в него,нотариус сказала, что ,если вы будете менее года в собственности в бумагах это не отобразится, что у меня была собственность. В мае 2015 года, я продала, оценочная стоимость дома350000рублей. В жилищной комиссии мне сказали, надо ждать пять лет, так как было наследство. Если мне собрать документы, у меня не отобразится, что дом был в собственности, как нотариус говорила или все таки в кадастровой палате напишут,что была собственность и мне надо ждать до мая 2020 года?

, Виктория, г. Нижний Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Работаю в УИС более десяти лет.

Виктория

Добрый день! Вы работник или служите в уфсин?

Нет своего жилья, живу на съёмной квартире. Могу подать документы на получение жилья.

Виктория

Если вы сотрудник то по истечении 10 лет службы вам будет положена ЕВД на приобретение жилья — если вас признают нуждающейся.

Но в 2014 году получаю наследство по завещанию, при вступлении в него, нотариус сказала, что, если вы будете менее года в собственности в бумагах это не отобразится, что у меня была собственность.

Виктория

Нет это не так. Нотариус не прав...

В мае 2015 года, я продала, оценочная стоимость дома350000рублей. В жилищной комиссии мне сказали, надо ждать пять лет, так как было наследство. Если мне собрать документы, у меня не отобразится, что дом был в собственности, как нотариус говорила или все таки в кадастровой палате напишут, что была собственность и мне надо ждать до мая 2020 года?

Виктория

Всё верно… ждать 5 лет с момента продажи квартиры. Так это будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий...

Виктория
Клиент, г. Нижний Новгород

Я служу в УФСИН. Но место работы за 350 км, от дома, который достался по наследству. Этот факт не может быть в мою пользу? И то, что у меня двое маленьких детей и сейчас в отпуске по уходу за ребенком?