8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно подать жалобу, если меня подозревали в преступлении?

Здравствуйте! В отношении меня и еще одного человека было возбуждено уголовное дело ( группа лиц). После допроса второго подозреваемого меня перевели в статус свидетеля. Ко второму лицу вменили ту же статью, только уже не группу лиц.Вчера мне пришло постановление о прекращении уголовного дела в отношении меня. Могу ли подать жалобу, что меня сначала подозревали, а потом перестали. Я не знаю как это правильно написать. Моральный ущерб или что? И не сделаю ли я себе хуже или второму лицу?

, Елена, г. Пенза
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Елена. В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 133 УПК РФ у Вас возникло право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Вы можете потребовать возмещения имущественного и морального вреда, связанных с уголовным преследованием в порядке, установленном ст.ст. 135, 136 УПК РФ.

Как на этом отреагируют органы предварительного следствия (в плане отношения к Вам и второму лицу, привлекаемому к уголовной ответственности), сказать сложно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

подать жалобу, что меня сначала подозревали, а потом перестали. Я не знаю как это правильно написать. Моральный ущерб или что?

Елена

Елена,

а в чём, собственно, заключается причинённый Вам моральный ущерб?

Вас допрашивали в качестве подозреваемой, и это причинило Вам душевные волнения?

Вам объявляли, что в отношении Вас возбуждено уголовное дело, и этоо тоже причинило Вам душевные волнения?

И с этим Вы хотите обратиться в суд на предмет компенсации?

Теоретически возможно, конечно. Но более 5 тыс руб компенсации суд вряд ли Вам присудит. Стоит ли тратить время?

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Уголовное право
Когда можно подать в суд о снятии судимости?
Отбыла срок по ст.111 ч.4 освободилась условно досрочно 8 августа 2023г. Когда можно подать в суд о снятии судимости?
, вопрос №4098252, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Дата обновления страницы 16.02.2018