Как можно подать жалобу, если меня подозревали в преступлении?

Здравствуйте! В отношении меня и еще одного человека было возбуждено уголовное дело ( группа лиц). После допроса второго подозреваемого меня перевели в статус свидетеля. Ко второму лицу вменили ту же статью, только уже не группу лиц.Вчера мне пришло постановление о прекращении уголовного дела в отношении меня. Могу ли подать жалобу, что меня сначала подозревали, а потом перестали. Я не знаю как это правильно написать. Моральный ущерб или что? И не сделаю ли я себе хуже или второму лицу?

, Елена, г. Пенза
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Елена. В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 133 УПК РФ у Вас возникло право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Вы можете потребовать возмещения имущественного и морального вреда, связанных с уголовным преследованием в порядке, установленном ст.ст. 135, 136 УПК РФ.

Как на этом отреагируют органы предварительного следствия (в плане отношения к Вам и второму лицу, привлекаемому к уголовной ответственности), сказать сложно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

подать жалобу, что меня сначала подозревали, а потом перестали. Я не знаю как это правильно написать. Моральный ущерб или что?

Елена

Елена,

а в чём, собственно, заключается причинённый Вам моральный ущерб?

Вас допрашивали в качестве подозреваемой, и это причинило Вам душевные волнения?

Вам объявляли, что в отношении Вас возбуждено уголовное дело, и этоо тоже причинило Вам душевные волнения?

И с этим Вы хотите обратиться в суд на предмет компенсации?

Теоретически возможно, конечно. Но более 5 тыс руб компенсации суд вряд ли Вам присудит. Стоит ли тратить время?