Как опротестовать начисленный налог (2015 и 2016 год) за участок земли

Добрый день! Оформили участок и пришел сразу такой вот подарок, в виде задолженности. Но мы то уже те года оплатили , а кадастровая стоимость изменилась только в 2017, что нам делать?

Спасибо

  • IMG_20180216_102727
    .png
, Максим, г. Дмитров
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Как вариант обжаловать действия налогового органа в порядке КАС . Административное исковое заявление подается согласно ст.124,125 КАС РФ

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 218 КАС РФ

 по законам  по судебным решениям

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

Максим
Клиент, г. Дмитров

Добрый день! Это необходимо в суд заявление или в налоговую заказным письмом с ссылкой на нормативный акт?

В суд надо подавать

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)КАС РФ Статья 22. Подача административного искового заявления по месту жительства, месту нахождения административного ответчика

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.
3. Административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по месту нахождения организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете оспорить кадастровую стоимость земельного налога. Когда Вы купили земельный участок?

Вот ссылка на сайт

 http://vmeste.mosreg.ru/ (единая книга жалоб и предложений правительства Московской области, раздел «Сообщить о высокой кадастровой стоимости участка») и сюда: andreyaverkiev@mosreg.ru (личная почта министра имущественных отношений Московской области Андрея Аверкиева).

Если ошибок в минимуществе не найдут, но Вы будете не согласны, то нужно собирать документы на комиссию по оспариванию при областном управлении Росреестра. И главное, что вы должны туда предоставить, — это отчет о переоценке вашего участка независимым оценщиком. Самая полная информация об этих специалистах, работающих в Московском регионе, содержится на портале московского отделения Российского общества оценщиков. В комиссии из 25 тысяч жалоб удовлетворили 6 тыс. Стоимость отчета независимого оценщика от 30 до 50 тыс.

Последняя инстанция это Московский областной суд, который удовлетворил половину из 2,2 тыс. исков.

Максим, извините, напишите все-таки, когда Вы приобрели земельный участок?

Максим
Клиент, г. Дмитров

Если не ошибаюсь август 2003

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Недавно ФНС РФ направило вот такое Письмо:

Вопрос: О применении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков на территории Краснодарского края в целях земельного налога.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 15 августа 2017 г. N ЗН-4-21/16063@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу применения в целях расчета земельного налога кадастровой стоимости в случае принятия нормативного правового акта об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков и рекомендует учитывать следующее.
Исчисление и уплата земельного налога регулируются главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).Статьей 390 Кодекса определено, что налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
На основании пункта 2 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 02.07.2013 N 17-П, нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации об утверждении кадастровой стоимости земельных участков в той части, в какой они порождают правовые последствия для налогоплательщиков земельного налога, действуют во времени в том порядке, какой определен статьей 5 Кодекса.
Статьей 5 Кодекса предусмотрено, что акты законодательства о налогах вступают в силу по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. При этом акты законодательства о налогах, улучшающие положение налогоплательщика, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

На основании статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с данным Федеральным законом сведений.
В силу статьи 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 135-ФЗ) сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с даты их внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) (до 01.01.2017 — государственный кадастр недвижимости), поскольку иное не предусмотрено этой статьей.
Приказом Департамента имущественных отношений Краснодарского края от 14.12.2016 N 2640 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Краснодарского края» (далее — приказ N 2640) утверждены результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Краснодарского края. Пунктом 7 приказа N 2640 установлено, что данный приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования. Приказ N 2640 опубликован 15.12.2016.
По сообщению налогового органа, сведения о кадастровой стоимости, утвержденной приказом N 2640, внесены в ЕГРН 05.02.2017.
С учетом изложенного результаты государственной кадастровой оценки, утвержденные нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, могут применяться с обратной датой, если данный акт, исходя из его содержания, распространяется на правоотношения с обратной датой.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Н.С.ЗАВИЛОВА

Несмотря на то, что рассматривается вопрос относительно Краснодарского края, выводы ФНС от этого не меняются. То есть надо смотреть документ, на основании которого установлена кадастровая стоимость. При этом как усматривается из вывода КС РФ, только улучшающие положение налогоплательщика нормы могут иметь обратную силу.

Максим
Клиент, г. Дмитров

Подскажите что значит обратная дата?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Согласно ст. 391 НК

1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

налоговым периодом по земельному налогу согласно ст. 393 НК признается календарный год, соответственно если КС изменилась в 2017 оснований для перерасчета налога нет. Если ранее налог был уплачен в соот. с налоговым уведомлением необходимо направить в налоговую документы, подтверждающие уплату налога. До обращения в суд, если речь не идет об оспаривании КС, необходимо обжаловать решение ИФНС вышестоящему должностному лицу в порядке НК. Но насколько понимаю тут дело даже не столько в налоговой сколько в акте органа местного самоуправления или субъекта РФ которым его действие в части изменения кадастровой стоимости распрастранено на предыдущие периоды

добавлю, что оспаривание КС через комиссию или суд   Вам ничего не даст т.к. согласно ст. 391 НК

В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Максим
Клиент, г. Дмитров

Не могу понять кто это вышестоящее лицо?