Как после ДТП получить страховую выплату, если виновник аварии не был установлен?

Здравствуйте. Произошло ДТП. После чего виновник не выявлен. В справке ГИБДД написано что у меня что у другого водителя о том что административного правонарушения нет. В ГИБДД объяснили все по полочкам. Что виновных нет и ДТП по сути произошло из-за дорожного покрытия, так как машину стащило на другой ам из-за ледяной глыбы. После чего еду в страховую со всеми документами в которой мне, посмотрев справку, говорят вы виновник! При вопросе где это написано, сотрудник так и не тыкнул мне пальцем, где это указано и прописано в справке. Говорят едте в ГАИ выясняйте, нечего с нами спорить и тп. Что мне дальше делать, какие мои действия должны быть?

Пс. Страховая КАСКО

  • IMG_20200130_095916
    .jpg
, Александр, г. Киров
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Так называемое ОСАГО является страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Гражданская ответственность состоит в обязаности лица, причинившего вред, в его возмещении потерпевшему.

Поэтому я бы не торопился обвинять страховую компанию: нет установленного факта вины лица, застраховавшего свою ответственность — нет и возмещения.

Как многократно указывал Верховный суд, при разрешении дел по главе 12 КоАП РФ вопрос вины в ДТП не выясняется, так как это не входит в предмет доказывания в силу статей 24.1 и 26.1 КоАП РФ. Поэтому в рамках КоАП РФ привлекают за сам факт нарушения того или иного пункта ПДД РФ, а не за факт ДТП.

Тот, кто причинил вред, считается виновным до тех пор, пока не докажет отсутствие своей вины

Вопрос же вины в ДТП решается только в гражданском процессе.

Таким образом, считаю, что в данном случае перспективным может быть либо предъявление претензий к другому водителю (автомобиль которого скатило на Ваш), либо к лицу обязанному осуществлять уход за дорожным покрытием на участке дороги где произошло ДТП.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

Александр
Клиент, г. Киров
А по КАСКО как быть? Нас уверяют что я должен был быть вписан ещё и в полис КАСКО, и говорят что если вы сейчас впишитесь и принесёт результаты экспертизы(оценки стоимости ремонта) то будет страховой случай, Но «не факт» как говорят, что будет страховой случай
А по КАСКО как быть? Нас уверяют что я должен был быть вписан ещё и в полис КАСКО

У Вас КАСКО? а кто в него вписан?

Сергей Козлов
Юридическая компания "ООО ЮА "Юрконсалтинг"", г. Киров

Не вижу проблем. Сначала жалобу в ГИБДД на дорожную службу. Документы в страховую, по КАСКО  оплачивается ущерб независимо от вины. Для четкого понимания ситуации нужно изучать документы.