Кто в данном случае имеет право получить налоговый вычет?

Доброго времени суток , подскажите кто в семье может получить налоговый вычет ? в семье 4 человека , жилой дом разделен на каждого по 1/4 , отец уже получал ранее вычет по имуществу , мать официально нигде не трудоустроена , осталось двое детей ( совершенно летний и не совершенно летний ребенок ) они имеют какое то право на получение?

Спасибо

, Андрей, г. Томск

1. Если квартира куплена после 1 января 2014 года, посмотрите, с какой суммы отец семейства уже возместил НДФЛ. Дело в том, что раньше действительно можно было воспользоваться такой возможностью один раз в жизни и по одному объекту. Но с 2014 года — можно и по нескольким объектам получить налоговый вычет, и несколько раз в жизни. Право на получение налогового вычета привязали к сумме: всего за всю жизнь можете возместить НДФЛ с 2 000 000 руб., то есть всего 2 000 000 * 13% = 260 000 руб. Таким образом, если рассматриваемый объект приобретен после 01.01.2014 г. и если по объекту, по которому отец уже получил вычет, сумма покупки была менее 2 млн.руб., с оставшейся от 2 млн. суммы отец может сейчас оформить налоговый вычет.

Пример для понимания: ранее отец купил недвижимость за 1 млн руб и полностью возместил НДФЛ с этой суммы. После 01.01.2014 г. купил эту 1/4 долю (пусть она стоит 700 тыс.руб.). Сейчас имеет возможность на вычет с 700 тыс.руб., и ещё останется 300 тыс.руб.

2. Также отец, имея доходы и являясь плательщиком НДФЛ, может получать вычет по доле несовершеннолетнего ребенка.

3. Как только у матери и у совершеннолетнего ребенка будет доход, с которого уплачивается НДФЛ — они тоже смогут реализовать свое право на налоговый вычет.