Возьмут ли в армию, если на днях сделали операцию?

Здравствуйте. На днях сделали операцию по аномалии Арнольда киари 1 степени, и была сирингомиелическая киста в шейном отделе спинного мозга, на данный момент ещё лежу в больнице. Сам вопрос: после реабилитации могут ли призвать на службу, так как нейрохирург категорически не рекомендуе мне в дальнейшем сильные физические нагрузки и действия связанные с повышением внутричерепного давления.

, Александр, г. Новокузнецк
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр.

Согласно ст. 23 ФЗ О воинской обязанности, от призыва на военную службу освобождаются граждане: признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Расписание болезней указаны в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.12.2016) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Ваш случай подходит под Раздел 24, Сосудистые заболевания головного и спинного мозга:
а) последствия инсультов со значительным нарушением функций, дисциркуляторная энцефалопатия III стадии
б) инсульты с восстановимым неврологическим дефицитом, частые транзиторные ишемии мозга, дисциркуляторная энцефалопатия II стадии
в) редкие транзиторные ишемии мозга, частые обмороки, мигрень с частыми и длительными приступами
г) дисциркуляторная энцефалопатия I стадии, начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения.

Таким образом, все будет зависеть от медицинского освидетельствования непосредственно на комиссии, для чего вам необходимо взять с собой историю болезни по аномалии Арнольда киари 1 степени и заключение врача.

Дмитрий Шадрин
Юридическая компания "ООО "Агентство правовой защиты"", г. Ижевск

Доброго дня, Александр
Обычно, на практике, после проведенных операций, предоставляется отсрочка на 6 месяцев. Это вызвано и тем, что в формируемые команды, призывников после операций, берут прямо скажем не охотно.
К сожалению, рекомендации врачей гражданских, редко соотносятся с требованиями к здоровью призывников.Необходимы данные о текущем состоянии здоровья после проведенной операции.