Как быть, если коллега плеснула кипяток в лицо и как доказать её вину, если нет свидетелей?

Коллега плеснула мне в лицо кипяток со словами « а это для тебя ,чтобы ты меня не трогала! « в объяснении полицейский эти слова не вписал, хотя я ему их говорила...как доказать, что я это говорила? Акцент сейчас идёт на то, что она это сделала нечаянно …нечаянно прошла и задела, нечаянно вылила кипяток..свидетелей можно сказать нет, со стороны коллеги её несовершеннолетняя дочь(17лет) и моя клиентка, которая пришла ко мне уже после случившегося...

, Наталья, г. Десногорск
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Наталья. Для привлечения лица к уголовной ответственности необходимым условием является умысел, а в вашей ситуации доказать его весьма проблематично. Как вариант можно попробовать косвенные свидетельства о неприязненных отношениях между вами, а так же факт поступления угроз в прошлом. Еще вариант — можно вынудить ее на разговор наедине, который будет записываться вами на скрытое устройство (например диктофон). Это лишь возможные варианты сбора доказательств.

Второе. Даже если она это сделала случайно, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд в порядке гражданского производства и взыскать с нее сумму за причинение вреда здоровью, если он есть, а так же моральны ущерб.