Как правильно составить агентский договор или договор комиссии?

Нужно составить Агентский договор или договор комиссии , для того что одно юр.лицо для другого предоставило клиента для продажи ему последним товаров и услуг. И после заключения договора с клиентом получает свою комиссию в % от чистой прибыли, с учетом всех затрат. Какой договор составляется в этом случае и стоимость?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Вы можете обратиться к любому юристу в чат, либо в раздел документы.

Можете обратиться ко мне в чат.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

ГК РФ Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки

С учетом указанной разницы в предмете договора, здесь лучше заключить агентский договор+ Вам необходимо определить какие будет нести права обязанности агент.

Он будет действовать от имени и за счет Принципала

или от своего имени и за счет Принципала.

В 1 случае ответственность -претензии по товару и услугам будет нести продавец, исполнитель.

В 2 случае Вы.

Если есть вопросы, то обращайтесь в чат.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Какой договор составляется в этом случае и стоимость?

Александр

Добрый день, Александр. Поддержу мнение о наибольшем соответствии Вашей схеме работы договора агентирования. В нем необходимо отразить главное условие: возможность получения Вами безоговорочно сведений о ходе исполнения договора, а также размере базы прибыли, от которой будет исчисляться ваше вознаграждение. Это позволит обойти ситуацию, при которой лица захотят работать напрямую в обход Вас.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексаендр!

Если «агент» не имеет права на заключение сделок, то заключается не агентский договор, поскольку никаких юридических действий он не оказывает, а договор возмездного оказания услуг на поиск и привлечение клиентов.