Могут ли лишить свободы по статье 158 часть 2 пункт "б", если признание было дано под давлением?

Здравствуйте,сосед написал заявление на меня, за то что я у него из дома при его присутствии похитил 10т р,меня забрали в отдел и методом пыток сотрудники заставили признаться в том что я не делал,на допросе у следователя я со всем согласился потому как боялся что начнут пытать снова,завтра еду к следователю для заключения дела,предоставили адвоката а он говорит что если я подпишу заключение и со всем соглашусь меня лишат свободы на 5 лет,судимость у меня ранее была в 2000г по малолетству после этого не привлекался.живу с бабушкой ей 80 лет не представляю как она без меня если меня лишат свободы,что делать согласится со всем или может всё таки сказать как есть что не брал и даже не видел этих денег

, Степан Загородний, п. Хиславичи
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Степан. Если судимость у Вас на момент совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, была погашена, то при возмещении потерпевшему причиненного вреда и примирении с ним уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Если примириться не удастся, то при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы или применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.