Как действовать при отсутствии сведений о дольщике при строительстве на земельном участке в долевой собственности

Есть участок в собственности 1/2 по документам. в Выписке ЕГРН сведений о другом собственнике нет. Как поступить если необходимо построить на этом земельном участке газопровод?

, Василий, г. Ярославль
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Василий, здравствуйте! Такое бывает. Дело в том, что до 1999 года, регистрация договора (купли-продажи, дарения, мены) проводилась органами БТИ. После 1999 года регистрацию права собственности осуществляет Росреестр. Собственники, у которых регистрация права собственности происходила до 1999 года, могут обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации, для внесения записи в ЕГРН, но это право. Обязанности такой у собственников нет. Именно поэтому не все сведения об объектах внесены в ЕГРН. Закажите сведения в БТИ (справку о принадлежности), там и узнаете кто собственник.

Василий
Клиент, г. Ярославль

У нас был дом в долевой собственности и земля у дома по 1/2. Соседи ни чего не оформляли, дом сгорел. Осталась земля. Кто был прописан из второй половины -умер. Там остались только наследники. Повторю никто вторую половину не оформлял. Как строить на земле без согласия дольщиков если мы о них ничего не знаем?

А земля именно в собственность оформлена?