Как мне законным способом получить наследство?

здравствуйте!я была под опекой у бабушки.мать умерла и у нее осталась квартира!какие права я имею на ее квартиру.недавно узнала что этой квартирой овладела моя младшая сестра которая находилась под опекой у другой бабушке

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Елена, Вы являетесь наследником первой очереди и можете принять наследство не позднее шести месяцев с момента его открытия. Либо в судебном порядке восстановить срок принятия наследства и принять его. В указанной вами квартире безусловно присутствует Ваш доля наследства. (описано условие наследования по закону. При отсутствии завещания)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.