8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как съехать быстрее?

Добрый день! Есть арендованный офис. В договоре описано, что съехать можно только предупредив за 180 дней до съезда. Но есть пункт:

В случае если общая задолженость за оказание услуг Арендодателем согласно настоящему договору равна общей сумме оплаты за два месяца, включая пени, арендодатель вправе во внесудебном порядке расторгнуть настоящий договор известв об этом арендатора за три ня до расторжения, обесточить помещение и ограничить доступ на арендуемые помещения, а так де на территорию объекта.

Имущество находящееся на арендуемой площади возвращается арендатору после полного погашения задолжености и подписания двухстороннего акта о полном погашении задолжености.

Арендатор обязан в течении трех дней с момента зачисления общей задолжености на расчетный счет арендодателя, освободить арендуемое помещение и сдать их арендодателю по акту.

Т.е. ели 2 месяца не платить аренду, то после этого просто залатить аренду за два месяца и пенни 0,7% и можно съезжать?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Съезжать можно в том случае, если арендодатель досрочно расторгнет договор аренды на основании названного пункта договора аренды. В судебном порядке договор аренды может быть расторгнут по следующим основаниям:

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Вы, я так понимаю, арендатор?

В Вашей цитате ключевое слово «вправе»:

арендодатель вправе во внесудебном порядке расторгнуть настоящий договор

Александр

т.е. это его право, а не обязанность. Он может им и не воспользоваться.

Статья 431 ГК Толкование договора


При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Также нужно смотреть весь договор, чтобы ответить конкретно.

0
0
0
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый вечер.

Т.е. ели 2 месяца не платить аренду, то после этого просто залатить аренду за два месяца и пенни 0,7% и можно съезжать?

Здесь ключевое слово

арендодательвправе во внесудебном порядке расторгнуть настоящий договор известв об этом арендатора за три ня до расторжения

То есть он может это сделать и тогда договор будет считаться расторгнутым, а может и не требовать расторжения, а будет просто требовать с вас  долг по аренде и ждать когда вы заявите за 180 дней о съезде сами. Если же нарушите данный пункт, арендодатель вправе взыскать убытки. Вот пример судебной практикиhttps://www.eg-online.ru/docum.... Суд   в данном случае указал, что 

Из материалов дела усматривается и судом установлено, что договор аренды от 06.12.2011 № 84 расторгнут с 28.03.2012 с нарушением срока, установленного пунктом 6.3.1 договора. Истец, по правилам статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обосновал размер заявленной неустойки. С учетом изложенного, суд пришел к правильному выводу о ненадлежащем исполнении ответчиком договорного обязательства по своевременному уведомлению контрагента о расторжении спорного договора в одностороннем порядке и правомерно взыскал с него неустойку в сумме 84 000 рублей. Согласно статье 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса. В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Таким образом, применение гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков возможно при наличии условий, предусмотренных законом. Для удовлетворения требования о взыскании убытков в соответствии с положениями статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации истец должен представить доказательства факта их причинения и размера, а также наличия причинной связи между понесенными убытками и неправомерными действиями ответчика. Согласно части 1 статьи 394 Гражданского кодекса Российской Федерации, если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой. Суд установил нарушение ответчиком пункта 6.3.1 договора аренды и факт наличия у истца убытков в виде неполученной арендной платы за два месяца, поэтому обоснованно взыскал с Предпринимателя убытки, не покрытые неустойкой, в сумме 26 193 рублей 54 копеек

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0
Рустам Мустафин
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Арендодатель и вовсе может Вас не прогонять до конца действия договора, а потом через суд взыскать арендную плату за неоплаченные месяцы и пени и проценты по 395 ст. Гражданского кодекса, а также судебные расходы (услуги представителя и госпошлину). Но, как правило, арендодателям такая головная боль не нужна. В их интересах стабильно получать каждый месяц плату за аренду помешения. Попробуйте договориться с Арендодателем о досрочном расторжении договора с внесением согласованной между Вами платой (обязательно все нужно будет письменно зафиксировать). С уважением 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
686 ₽
Семейное право
Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое
Добрый день. Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода. До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру. Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке. Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной. Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет. Сумма квартиру по договору 2.313.000 Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000 Ипотека 1500.000 Мат капитал 639.000 Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое. Спасибо
, вопрос №4088387, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
ЖКХ
Добрый вечер, у меня умерла мама 2018 году, у нее был долг за жкх, комната была не приватизирована, в наследство
Добрый вечер, у меня умерла мама 2018 году, у нее был долг за жкх, комната была не приватизирована, в наследство не вступала и документально оно не было создано, в 2023 году приватизировала комнату, с 2020 по 2023 год с меня списывали судебные приставы 50% долга, в итоге этот долг нигде не списался, с мамой я не жила как 18 лет исполнилась съехала от нее, долги за комнату не меняются с учетом того что с меня списали 50% от зп, но долги стали еще больше и теперь от меня просят около 600 тысяч за долг что делать и как быть не понимаю
, вопрос №4081447, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2018