Как съехать быстрее?

Добрый день! Есть арендованный офис. В договоре описано, что съехать можно только предупредив за 180 дней до съезда. Но есть пункт:

В случае если общая задолженость за оказание услуг Арендодателем согласно настоящему договору равна общей сумме оплаты за два месяца, включая пени, арендодатель вправе во внесудебном порядке расторгнуть настоящий договор известв об этом арендатора за три ня до расторжения, обесточить помещение и ограничить доступ на арендуемые помещения, а так де на территорию объекта.

Имущество находящееся на арендуемой площади возвращается арендатору после полного погашения задолжености и подписания двухстороннего акта о полном погашении задолжености.

Арендатор обязан в течении трех дней с момента зачисления общей задолжености на расчетный счет арендодателя, освободить арендуемое помещение и сдать их арендодателю по акту.

Т.е. ели 2 месяца не платить аренду, то после этого просто залатить аренду за два месяца и пенни 0,7% и можно съезжать?

, Александр, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Съезжать можно в том случае, если арендодатель досрочно расторгнет договор аренды на основании названного пункта договора аренды. В судебном порядке договор аренды может быть расторгнут по следующим основаниям:

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вы, я так понимаю, арендатор?

В Вашей цитате ключевое слово «вправе»:

арендодатель вправе во внесудебном порядке расторгнуть настоящий договор

Александр

т.е. это его право, а не обязанность. Он может им и не воспользоваться.

Статья 431 ГК Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Также нужно смотреть весь договор, чтобы ответить конкретно.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый вечер.

Т.е. ели 2 месяца не платить аренду, то после этого просто залатить аренду за два месяца и пенни 0,7% и можно съезжать?

Здесь ключевое слово

арендодательвправе во внесудебном порядке расторгнуть настоящий договор известв об этом арендатора за три ня до расторжения

То есть он может это сделать и тогда договор будет считаться расторгнутым, а может и не требовать расторжения, а будет просто требовать с вас  долг по аренде и ждать когда вы заявите за 180 дней о съезде сами. Если же нарушите данный пункт, арендодатель вправе взыскать убытки. Вот пример судебной практикиhttps://www.eg-online.ru/docum.... Суд   в данном случае указал, что

Из материалов дела усматривается и судом установлено, что договор аренды от 06.12.2011 № 84 расторгнут с 28.03.2012 с нарушением срока, установленного пунктом 6.3.1 договора. Истец, по правилам статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обосновал размер заявленной неустойки. С учетом изложенного, суд пришел к правильному выводу о ненадлежащем исполнении ответчиком договорного обязательства по своевременному уведомлению контрагента о расторжении спорного договора в одностороннем порядке и правомерно взыскал с него неустойку в сумме 84 000 рублей. Согласно статье 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса. В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Таким образом, применение гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков возможно при наличии условий, предусмотренных законом. Для удовлетворения требования о взыскании убытков в соответствии с положениями статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации истец должен представить доказательства факта их причинения и размера, а также наличия причинной связи между понесенными убытками и неправомерными действиями ответчика. Согласно части 1 статьи 394 Гражданского кодекса Российской Федерации, если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой. Суд установил нарушение ответчиком пункта 6.3.1 договора аренды и факт наличия у истца убытков в виде неполученной арендной платы за два месяца, поэтому обоснованно взыскал с Предпринимателя убытки, не покрытые неустойкой, в сумме 26 193 рублей 54 копеек

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Арендодатель и вовсе может Вас не прогонять до конца действия договора, а потом через суд взыскать арендную плату за неоплаченные месяцы и пени и проценты по 395 ст. Гражданского кодекса, а также судебные расходы (услуги представителя и госпошлину). Но, как правило, арендодателям такая головная боль не нужна. В их интересах стабильно получать каждый месяц плату за аренду помешения. Попробуйте договориться с Арендодателем о досрочном расторжении договора с внесением согласованной между Вами платой (обязательно все нужно будет письменно зафиксировать). С уважением