Возможна ли покупка квартиры в ипотеку, если доля собственности у несовершеннолетнего?

могу ли я купить в ипотеку недвижимость, долю в которой имеет несовершеннолетний собственник?

, Дмитрий Николаевич Короваев, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

могу ли я купить в ипотеку недвижимость, долю в которой имеет несовершеннолетний собственник?

Дмитрий Николаевич Короваев

не совсем ясен вопрос. Вы хотите купить недвижимость долей в которой владеет несовершеннолетний, т.е. он продавец? если так, то можете, при наличии согласия органа опеки на отчуждение несовершеннолетним собственности (ст.37 ГК).

или Вы хотите купить недвижимость и оформить долю несовершеннолетнему? тогда все зависит от наличия согласия банка.

Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер, для Вас в данном случае ограничений нет.

В данном случае продавец должен будет получить разрешение из органов опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего. Для этого в органы опеки и попечительства предоставляется подтверждение приобретения иного жилья и не хуже нынешнего и оформление доли нового жилья на несовершеннолетнего.

Дам до момента передачи денежных средств (аванса, задатка) Вам необходимо убедиться в наличии разрешения из органов опеки.

Если же вы хотите купить только долю а несовершеннолетний так и останется собственником доли, то это только по согласованию с банком, не все банки дают ипотеку при наличии доли несовершеннолетних, поскольку в последующем в случае неуплаты по ипотеке и изъятия квартиры несовершеннолетние собственники усложняют процедуру реализации имущества.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Дмитрий Николаевич, здравствуйте!

Все вопросы с покупкой жилья, одним из собственников в котором является несовершеннолетний, решаются непосредственно с банком.

Обычно при наличии всех документов у клиента проблем с кредитованием не возникает.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относится в Вашем случае письменное разрешение органа опеки на продажу доли несовершеннолетнего.

Всего доброго!