Увольнение во время декретного отпуска, если просят заявление с даты последнего рабочего дня

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я нахожусь в декретном отпуске 2 года, хочу уволиться. Отдел кадров просит заявление об увольнении задним числом, числом последнего моего рабочего дня!!! Меня это очень пугает...в трудовой будет дата увольнения 2 годовалой давности?! правомерно ли это? Я работала по срочному ТД...

, Ольга, г. Тюмень
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

По существу заданных Вами вопросов поясняю:

правомерно ли это? Я работала по срочному ТД...

Действия работодателя неправомерны. Вам необходимо написать заявление на выход из декретного отпуска текущей датой, а также заявление на увольнение.

На основании Ваших заявлений работодатель оформит два приказа: один на досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком, второй на увольнение. На основании приказа об увольнении внесет запись в трудовую книжку.

Внесение записи об увольнении задним числом не правомерно, даже если Вы были трудоустроены по срочному трудовому договору. На основании статьи Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)" ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

Пишите заявление фактической датой. Период декретного отпуска включается в трудовой стаж и будет в последующем учитываться при установлении пенсии. При несовпадении записи в трудовой и в базе Пенсионного фонда могут возникнуть проблемы. Никаких плюсов данное действие Вам точно не принесет.

С уважением, Дмитрий Бакланов.