Могу ли я обратно вернуть залог и отказаться от земельного участка?

Здравствуй подскажите пожалуйста. Я составила предварительный договор на приобретение земельного участка и внесла задаток, но обстоятельства изменились и мне придётся отказаться от покупки данного участка, могу ли я получить обратно залог.

, Наташа, г. Москва
Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Доброго времени суток, Наталья.

Согласно ст. 380 ГК РФ,

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

В предварительном договоре у вас указан ЗАДАТОК?

 При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Если в тексте предварительного договора переданная сумма обозначена, как задаток, при Вашем отказе от покупки деньги не вернут. Если положение о передаче именно задатка в договоре четко не определено, сумма считается авансом и подлежит возврату.