Может ли жена воспользоваться родительским капиталом единолично?

купмли жильё жена дочь сын и я (муж ) 400тысяч вложила жена + маткапитал я (муж) во время сделки попал в больницу жена оформила всё на себя (единственный собственник) у меня и у детей нет долей меня непускает не прописывает что делать как так.

, Дмитрий, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий.

Как минимум вы можете в судебном порядке выделить супружескую долю (признать право собственности на долю в квартире), поскольку данное жилое помещение приобретено в браке и частично за денежные средства супруга.

Кроме того, в случае использования материнского капитала при покупке жилья, возникает обязанность выделить доли в праве собственности на жилое помещение детям.

Имея долю в праве собственности в квартире, Вы можете самостоятельно, без согласия остальных собственников жилья, зарегистрироваться в данном адресе.

Кроме того, если супруга Вас не будет пускать в квартиру, то Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, при желании можно определить порядок пользования квартирой. Только надо зафиксировать факт чинения препятствий, например, обратиться в ОВД с заявлением. направить телеграмму супруге с требованием выдать ключи от водной двери, попытаться вселиться в присутствии знакомых, которые потом могут выступить в суде свидетелями.

Удачи Вам.