Мои действия по переводу дома в завершенное строительство, жилое?

Здравствуйте!!!

Есть зарегистрированное право собственности на объект незавершенного строительства, назначение объекта: нежилое. Есть адрес, кадастровый номер. Сейчас есть необходимость перевести объект в завершенное строительство, назначение жилое. Было разрешение на строительство, но оно просрочено . К дому подведены все коммуникации официально (свет, газ, вода, канализация), заключены договора на их обслуживание. Регулярно оплачиваются коммунальные услуги. Налог на недвижимость. Мои действия по переводу дома в завершенное строительство, жилое?

, Андрей Николаевич, г. Подольск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей Николаевич.

Соответствующие порядки, регулирующие данный круг вопросов, устанавливаются местными нормативными правовыми актами.

Если в Вашем случае речь идет о г. Подольске, то согласно:

ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОДОЛЬСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2007 года N 1056-п

Об утверждении Порядка выдачи разрешения на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, временных строений, сооружений, осуществляемых юридическими, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, и разрешения на ввод объектов строительства в эксплуатацию на территории г. Подольска Московской области

в целях упорядочения выдачи разрешений на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, временных строений, сооружений, осуществляемых юридическими, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, и разрешений" на ввод объектов строительства в эксплуатацию на территории г. Подольска Московской области,

3.9. Для получения разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома, законченного строительством, реконструкцией, застройщик обращается в Администрацию города с заявлением о вводе в эксплуатацию жилого дома и предоставляет в Комитет по архитектуре и художественному оформлению города следующие документы:

-правоустанавливающий документ на земельный участок (свидетельство о регистрации права на земельный участок, договор аренды земельного участка, государственный Акт на право бессрочного (постоянного) пользования землей, пожизненно наследуемого владения землей, кадастровый план земельного участка);

-разрешение на строительство;

проектная документация на дом либо градостроительный план земельного участка;

— планы технического обмера ГУП МО «МОБТИ» данного здания

-схему, отображающую расположение построенного, реконструированного индивидуального жилого дома, сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка, в соответствии с выданными техническими условиями, планировочную организацию земельного участка, подписанную лицом, осуществляющим строительство и выполняющим данный вид работ (исполнительную геодезическую съемку);

-справки, подтверждающие выполнение технических условий;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Алексей Гущин
Юрист

Добрый вечер Александр Николаевич.

В вашем случае достаточно сформировать техничесий план на объект завершенного строительства — жилой дом.

У объекта незавершенного строительства и должно быть назначение — нежилое.

Для формирования технического плана вам необходимо обратиться к кадастровым инженерам в вашем городе. Это обязательное условие, ак как кадастровые инженеры уполномочены на такие мероприятия.

Далее — обращаетесь в росреестр с заявлением о прекращении права собственности на незавершенку и регистрацию права собственности на жилой дом.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется до 1 марта 2018 года согласно градостроительному кодексу.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»

Статья 8

1. Принятые законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации формы разрешения на строительство признаются действительными до установления Правительством Российской Федерации формы разрешения на строительство.
2. До установления Правительством Российской Федерации формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию определяется уполномоченными на выдачу разрешений на строительство федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления.
3. Разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданные физическим или юридическим лицам до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, признаются действительными.
4. До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 17.07.2009 N 174-ФЗ, от 28.02.2015 N 20-ФЗ)

Единственный момент — чтобы вид разрешенного использования участка у вас позволял сделать это.

Добрый день! в уточнение к ранее данному мной ответу —

Согласно ФЗ от 28 февраля 2018 г. N 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Срок «упрощенки» продлен до 01.03.2020 г.Таким образом, разрешение на ввод не потребуется до этого периода.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рекомендую прежде ознакомиться с Правилами землепользования и застройки в части расположения земельного участка в конкретной территориальной зоне с определенным градостроительным регламентом и видами разрешенного использования (ВРИ) и, исходя из полученной информации, принять решение о возможности изменения ВРИ.