Что делать,если осужденной заменили наказание на реальный срок?

знакомая была осуждена в 2009г с отсрочкой по ст.82 ук, в 2012 ей заменили на реальный срок, но задержали в 2017г и отправили в колонию. на момент задержания она была беременна 6 мес. что можно сделать?

, валентина ивановна, г. Чита
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина Ивановна. Судя по тому, что отсрочку от отбывания наказания отменили в 2012 году, а задержали в 2017 году, осужденная находилась в розыске. Поэтому срок наказания у нее течь начнет с момента задержания.

Остается ждать УДО или срока, когда в соответствии со ст. 80 УК РФ можно будет заменить неотбытую часть наказания более мягким наказанием.

Вторую отсрочку уже никто не предоставит.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.