Законно ли изъятие автомобиля со двора дома?

Добрый вечер.

Сегодня изъяли машину со двора дома, при этом не хозяина машины не каких либо доверяющих лиц не было при этом. Приехал домой с работы, машины нету, не предупреждали, ничего.

Этот арест вообще законный?

, Денис, г. Новосибирск
Ренат Фаткуллин
Юрист, г. Уфа

Добрый день, данные действия могут быть инициированы исключительно службой судебных приставов (если, конечно она не была эвакуирована за неправильную парковку). Предупреждение о предстоящем аресте Вам могло быть направлено по почте по месту вашей постоянной регистрации. Рекомендую Вам обратиться в Службу судебных приставов (Структурное подразделение по вашему адресу прописки). Данные действия приставов-исполнителей могут быть осуществлены исключительно на основании судебного решения, в соответствии с которым должно быть вынесено Постановление об аресте имущества в соответствии со ст.ст. 80, 84 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Денис!

Что значит «изъяли»? Если автомобиль был поставлен в нарушение ПДД то его эвакуировали и его местонахождение можно уточнить в дежурной части полиции.

Если автомобиль является залоговым имуществом либо у Вас есть долги, позволяющие предположить, что ТС забрали судебные приставы -в этом случае «изъятие» оформляется Актом описи и ареста имущества с точным описанием состояния этого имущества, а также фиксацией лица кому именно на хранение передается арестованное имущество.

Банки и иные финансовые организации без участия службы приставов ничего изымать не вправе- эти действия незаконны.

Если самостоятельно судьбу автомобиля выяснить не можете и никаким документом Вас никто не извещал об «изъятии» — обращайтесь в органы полиции с заявлением об угоне транспортного средства для того чтобы розыском и защитой Ваших прав занималось уже государство.

Желаю удачи.