Можно ли получить второе высшее образование бесплатно,если первое платное?

Получаю первое высшее образование заочное платное по технической специальности. Следовательно моё право "получить образование бесплатно" не было реализовано. Хочу после получения диплома поступить в другой ВУЗ на гуманитарное направление в качестве второго высшего очного бесплатного образования. Возможно ли это?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга!

В соответствии с ч.3 ст. 5 ФЗ " Об образовании в Российской Федерации", в РФ гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

При этом следует учитывать, что согласно ч. 8 ст. 69 вышеназванного ФЗ, обучение является получением второго высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Иначе говоря, все зависит от уровня получаемого Вами высшего образования — если Вы обучаетесь на бакалавриате, то у Вас есть право на бесплатное обучение в магистратуре (направление подготовки при этом может быть любым). С точки зрения закона это не будет являться получением второго высшего образования;

Если же Вы обучаетесь на бакалавриате или специалитете и при этом хотите вновь поступить на бакалавриат/ специалитет — это будет рассматриваться как получение второго высшего и, соответственно, возможно только на платной основе.