Добрый день, Ольга!
В соответствии с ч.3 ст. 5 ФЗ " Об образовании в Российской Федерации", в РФ гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
При этом следует учитывать, что согласно ч. 8 ст. 69 вышеназванного ФЗ, обучение является получением второго высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
Иначе говоря, все зависит от уровня получаемого Вами высшего образования — если Вы обучаетесь на бакалавриате, то у Вас есть право на бесплатное обучение в магистратуре (направление подготовки при этом может быть любым). С точки зрения закона это не будет являться получением второго высшего образования;
Если же Вы обучаетесь на бакалавриате или специалитете и при этом хотите вновь поступить на бакалавриат/ специалитет — это будет рассматриваться как получение второго высшего и, соответственно, возможно только на платной основе.