8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли страховая требовать с меня выплаты страхового возмещения?

Добрый день! В 2016 году попала в небольшое дтп (я виновата) мое авто застраховано по ОСАГО в либерти страховании, авто второго участника КАСКО росгосстраха, как я понимаю моя страховая выплотила росгостраху сумму меньше чем стоил ремонт, теперь росгострах прислал мне предложение о возмещении убытка на сумму 7тыс. хоть сумма не большая но я не понимаю почему я ее должна оплачивать... может ли росгосстрах подать на меня в суд?

    IMG_2784-15-02-18-02-18
    .jpg
    IMG_2785-15-02-18-02-18
    .jpg
15 февраля 2018, 11:23, Ольга, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если выплата по ОСАГО была сделана с соблюдением норм, то действительно разницу между ремонтом без учета износа и с учетом износа должны выплатить Вы, как виновник ДТП. Вред Вы должны возместить в полном объеме, так как ОСАГО у Вас было большую часть вреда уже возместила Ваша страховая компания. Остаточную сумму вправе требовать с Вас.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


15 февраля 2018, 11:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Страхование
Страховая требует выплаты с меня, а на момент ДТП осаго( мой полис) был действителен, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации
Страховая требует выплаты с меня, а на момент ДТП осаго( мой полис) был действителен, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации
05 марта, 19:29, вопрос №3001507, виктор, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
могу ли я требовать так же возмещение этих расходов?
Я купила в автосалоне автомобиль 2013г. с пробегом. В течении первой недели, после покупки, у меня появились неисправности в коробке автомат. Машина ездит, но ужасно дергается. Я сделала компьютерную диагностику, где подтвердилось, что есть ошибки в коробке автомат. Я написала претензию в автосалон, где указала в претензии, что прошу отремонтировать АКПП, или, в случае отказа или невозможности отремонтировать, - вернуть мне деньги. Последний вариант я предполагала, как крайний, но надеялась, что они согласятся авто отремонтировать. В итоге, автосалон выбрал вариант забрать у меня машину и вернуть мне деньги. Но есть два нюанса. Первый: в авто я уже вложила дополнительно 35000рублей (успела в первый же день установить камеру, сигнализацию и т.д.)- могу ли я требовать так же возмещение этих расходов? И второй нюанс: я уже успела продать свой старый автомобиль и если автосалон заберёт этот, я остаюсь вообще без машины, что очень для меня и моей работы критично- в связи с этим я предпочитаю , чтобы они отремонтировали мне автомобиль, нежели забирать деньги и тратить кучу времени и сил на поиски нового. Могу ли я сама выбирать вариант разрешения ситуации и отказаться от возврата денег и требовать от них ремонта? 14 дней с момента покупки еще не прошло. Спасибо, жду ответ.
29 января, 15:55, вопрос №2973368, Виктория, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Страхование
Можно ли обращаться в свою страховую по выплатам о возмещении вреда здоровью в 2015 году?
можно ли обращаться в свою страховую по выплатам о возмещении вреда здоровья? был причинен тяжкий вред, здоровью. в 2015 году. полис виновника старого образца., у меня нового
29 февраля 2020, 11:08, вопрос №2700651, ааа, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Будет ли страховая требовать от меня возмещения затрат на ремонт?
Добрый день! Перед новым годом стала виновником дтп. На момент аварии у меня была просрочена осаго. Каско тоже нет. У пострадавшего каско с франшизой 30000₽. Авария была не сильная,осмотр места удара не выявил повреждений. В протоколе зафиксированы повреждения: задний бампер и задние парктроники. Месяц спустя пострадавший написал, что помыл машину и обнаружил трещину на бампере сверху, где мы не проводили осмотр. Ремонт насчитали на 65 тысяч. Пострадавший хочет, что бы я ему возместила 30000₽ за франшизу и готов подписать расписку, что претензий ко мне не имеет. Будет ли страховая требовать с меня возмещения затрат на ремонт и в каком размере? И надо ли мне выплачивать пострадавшему 30000 или разбираться только со страховой?
25 марта 2019, 10:19, вопрос №2303067, Алиса, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Может ли магазин требовать от покупателя возмещение ущерба?
Клиент требует возврата денег за индивидуальный заказ(кухня), после собственной сборки кухня им не понравилась. со стороны магазина была ошибка в толщине столешницы, столешницу магазин мог заменить, клиенты отказались от замены требуя возврата денег. Может ли магазин требовать от них возмещения ущерба за при сборке покупатель повредил корпуса, хочет вернуть в полу-собранном виде? договор купли продажи есть.
27 января 2016, 08:46, вопрос №1116915, Вадим, с. Чекмагуш
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2018