Должны ли поставить в очередь сироту на получение жилья?

Здравствуйте, я ребёнок сирота. Мне 17 лет но я признана дееспособной в связи со вступлением в брак. Я состояла на учёте граждан нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. В жилом помещении я проживала на основании договора найма жилого помещения в качестве члена семьи нанимателя моего отца умершего в 2015 году. Это жильё признано пригодным для проживания,но требующее капитального ремонта и стоит 15 на очереди на ремонт. Да и от туда я выписана. В настоящее время жилого помещения в собственности либо на основании договора социального найма я не имею, вынуждена снимать жильё совершенно в другом районе. Где на время меня прописали родственники мужа. При обращении в аднимистрацию по месту где сейчас проживаю за предоставлением жилого помещения мне отказали. Что мне делать? На данный момент я нахожусь по положении, но в марте мне уже рожать. Живу на пенсию по потере кормильца которой к сожалению мне не хватает что бы снимать жильё и покупать продукты питания. Скажите, должны ли меня поставить на очередь на жильё? И вообще должно ли государство хоть как нибудь помочь мне??

, Ольга, г. Москва
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Ольга, добрый день!

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае,если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Видимо вам отказали, потому как у вас есть жилье в качестве члена семьи нанимателя. Вам нужно признать, что проживание в этом помещении невозможно! необходимо обращаться в суд.

Статья 10. Судебная защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

За защитой своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а равно их законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства и прокурор вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды Российской Федерации.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».