8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитываются авансовые платежи при УСН 15%?

Добрый день! При заполнении налоговой декларации за год возник вопрос по авансовым платежам.

1 квартал - налоговая база 9034р (исчисленный налог 1355р)

полугодие - налоговая база 6627р (исчисленный налог 994р)

9 месяцев - налоговая база 7462р (исчисленный налог 1119р)

Авансовый платеж за 1 квартал оплачен. За полугодие написали что сумма авансового платежа к уменьшению 361р, а за 9 месяцев сумма авансового платежа равна 125р. Каким образом, если сумма авансового платежа за 1 квартал больше, чем за 9 месяцев и фактически уплачена? Ведь 361 рубль мне не вернули, ничего не уменьшилось на эту сумму. Почему в декларации идет увеличении авансового платежа за 9 месяцев на эти 361 рубль?

15 февраля 2018, 10:07, Андрей, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы считали авансовые платежи поквартально? Вы можете написать суммы доходов и расходов за каждый квартал?

15 февраля 2018, 10:16
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

1й квартал / доходы 33555р / расходы 24521,05р

2й квартал / доходы 18850р / расходы 21256,63р

3й квартал / доходы 8605р / расходы 7770,16р

Считал авансовые платежи как написано в налоговой, нарастающим итогом. Поэтому оплатил только 1й квартал.

15 февраля 2018, 10:26

Считал авансовые платежи как написано в налоговой, нарастающим итогом. Поэтому оплатил только 1й квартал.

Андрей

У вас сумма дохода за год составила 61010 руб., расходы 53548 руб. Налог начисленный: 1119 руб. Но так как вы уплатили уже 1355 руб., то у вас к возврату из налоговой сумма 236 руб. (как раз 361-125).

15 февраля 2018, 10:35
Консультация юриста бесплатно
Ольга Терехова
Ольга Терехова
Юрист,

Андрей, вы не совсем верно трактуете декларацию.

Необходимо декларацию читать так.

1. В декларации не отражаются суммы фактически оплаченного налога.

2. В декларации отражаются суммы НАЧИСЛЕННОГО налога нарастающим итогом по каждой отчетной дате с учетом налога, НАЧИСЛЕННОГО ранее за предыдущий отчетные период.

Поэтому ваши данные читаем таким образом:

1. начислен налог с начала года за 3 мес. — 1 355 руб.

2. начислен налог с начала года за 6 месяцев — 994 руб.

начислен налог к уплате на дату 25.07.17 — (1355 минус начислено ранее 994).
К уплате налога = 0,00

3. начислен налог с начала года за 9 месяцев 1 119 руб.

начислен налог к уплате на дату 25.10.2017 = 125 руб ( 1 119 руб. минус начислено ранее 994 руб)

Теперь посмотрим, что получается в карточке расчетов с бюджетом:

начислено к уплате на дату 25.04.2017 — 1 355 руб. Уплачено 1 355 руб.

начислено на дату 25.07.17 -0,00, уплачено 0,00 руб.

на 25.10.17 - Уплачено с начала года 1 355 руб. минус начислено 1 119 руб.

Переплата (к возврату, к зачету в следующем периоде ) 236 руб.

15 февраля 2018, 13:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как рассчитывается пени по неуплате авансового платежа УСН 6% двух кварталов подряд?
Здравствуйте. Интересует вопрос, как рассчитывается пени по неуплате авансового платежа УСН 6% двух кварталов подряд, когда и как нужно оплатить, чтобы пени перестали начисляться?
13 ноября 2019, 13:59, вопрос №2586585, Артем, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Можно ли сумму, уплаченную с доходов, учесть при расчете авансового платежа УСН?
Добрый день. ИП на УСН доходы. 1% с доходов свыше 300 000 рублей за 2017 год. был уплачен в июне 2018 года. Могу ли я эту сумму учесть при расчете авансового платежа УСН за 2 квартал 2018 года? Спасибо.
10 июля 2018, 13:20, вопрос №2048597, Татьяна, г. Краснодар
2 ответа
Бухгалтерский учет
Уменьшение авансовых платежей УСН, если просрочен платеж по взносам "за себя"
ИП без работников на УСН. Если просрочила выплату взносов за 1 квартал 2018 ( оплатила только 10 мая), то могу ли я при оплате авансового платежа за 1 квартал ( он тоже соответственно просрочен) уменьшить сумму налогу на эту выплату? Или теперь придется ждать уже конца года?
14 мая 2018, 13:25, вопрос №1994978, Виктория, г. Люберцы
1 ответ
Налоговое право
Пени удержаны из авансовых платежей УСН
Налоговая при наличии не уплаченной пени по налогу УСН за предыдущие года удержала сумму пени из авансовых платежей по УСН за 2016. Это законно?
29 марта 2017, 20:09, вопрос №1590208, Роман Матюшков, г. Калининград
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Авансовый платеж УСН при убытке
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, должно ли ООО заплатить авансовый платеж УСН при убытке за первый квартал, если ООО открылось 26.02.2014, до сих пор не имеет работников и оборотов по счёту - все отчёты за первый квартал - нулевые? Заранее спасибо. Александр. Уфа.
07 апреля 2014, 14:46, вопрос №419716, Александр, г. Уфа
4 ответа
Дата обновления страницы 15.02.2018