8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть автомобиль, который оказался в незаконном пользовании после изъятия полицией?

Добрый день! Обращается к Вам за советом Шпитальная Екатерина с просьбой посоветовать - что делать в такой ситуации:

Так, 29 марта 2013 года мой муж — Шпитальный Алексей Олегович (в настоящее время муж умер от болезни), приобрёл в собственность по договору купли-продажи автомобиль марки Тайота HIGHLENDER, зарегистрировав свое право собственности в МРЭО ГИБДД УМВД России по Хабаровскому Краю, с регистрационными номерами В 789 УХ/27. Каких-либо нареканий со стороны сотрудников МРЭО при регистрации договора купли-продажи и внесении изменений в ПТС не возникло.

Переехав на постоянное место жительства в Калининградскую область, у моего мужа диагностировали неизлечимую болезнь, в связи с чем мы с ним решили переоформить всю собственность на меня, с том числе и вышеуказанный автомобиль.

Составив договор купли-продажи 06.04.2016г., мы с мужем прибыли в МРЭО ГИБДД по Калининградской области, где подали все необходимые документы, включая и ПТС, свидетельство о регистрации на автомобиль, заявление и сам договор.

При прохождении осмотра автомобиля, сотрудники МРЭО установили изменения агрегатов (VIN), в связи с чем все документы на автомобиль и сам автомобиль были изъяты в Отделе полиции №3 УМВД России по г. Калининграду.

В итоге, после проведения всех проверок, ОУ ОУР ОП №3 УМВД России по г. Калининграду Халюков М.В. вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В том же постановлении Халюков М.В. указал, что все документы на мой автомобиль им направлены в УГИБДД УМВД России по Калининградской области.

Таким образом, в настоящее время собственником автомобиля являюсь я, поскольку согласно договора купли-продажи от 06.04.2016г. бывший собственник — Шпитальный А.О., передал свое законное право собственности именно мне. Каких-либо решений суда о переходе права собственности на вышеуказанный автомобиль не имеется.

Однако, 28 декабря 2017г. мне позвонили мои родители и сообщили, что на имя моего умершего мужа — Шпитального А.О. Пришло письмо (он до смерти был зарегистрирован по адресу жительства моих родителей).

Получив конверт с письмом я его вскрыла и увидела копию постановления о наложении административного штрафа на моего умершего мужа за НАРУШЕНИЕ ПДД датой 11.12.2017 г., которое он якобы совершил на изъятом сотрудниками ГИБДД вышеуказанном автомобиле, под теми же регистрационными номерами, что подтверждалось фотосъемкой автомобиля на трассе в районе п. Кострово Зеленоградского района.

Таким образом выясняется, что принадлежащим мне автомобилем марки Тайота HIGHLENDER, г.н. В 789 УХ/27, который был изъят у нас с мужем сотрудниками УМВД России по Калининградской области 06.04.2016г., по факту чего вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, который был снят с регистрационного учета., что подтверждено уведомлением по факту аннулирования регистрации транспортного средства от 06.05.2016г., в настоящее время владеет неустановленное лицо и этим лицом может быть только сотрудник полиции или иное лицо, которому сотрудники полиции передали в пользование вышеуказанный мой автомобиль.

С ДАННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ Я ОБРАТИЛАСЬ В ПРОКУРАТУРУ И СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ 10.01.2018. ОТВЕТ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПРИШЕЛ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ (СМ. ПРИКРЕПЛЁННЫЙ ФАЙЛ). ЭТО ОБЫЧНАЯ ОТПИСКА! ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА - ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Показать полностью
  • Завяление в СКР 2
    .jpg
  • Заявление в СКР
    .jpg
  • Ответ СКР на заявление 001
    .jpg
  • Ответ СКР на заявление 002
    .jpg
  • Ответ СКР на заявление 003
    .jpg
  • ПТС
    .jpg
  • Рисунок (43)
    .jpg
  • Рисунок (44)
    .jpg
  • Рисунок (45)
    .jpg
  • Рисунок (46)
    .jpg
  • Рисунок (47)
    .jpg
  • Рисунок (48)
    .jpg
  • Рисунок (49)
    .jpg
  • Рисунок (50)
    .jpg
  • Рисунок (51)
    .jpg
  • Рисунок (52)
    .jpg
  • Рисунок (53)
    .jpg
  • Рисунок (54)
    .jpg
  • Рисунок (55)
    .jpg
  • Рисунок (56)
    .jpg
  • Рисунок (57)
    .jpg
  • Рисунок (58)
    .jpg
, Виталий, г. Калининград
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Первым делом в данной ситуации Вам конечно следует заявить автомобиль в угон. В случае отказа в принятии такого заявления — обжаловать в прокуратуру. В случае отказа в признании за Вами прав собственника на данный автомобиль — необходимо обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о признании права собственности, а затем с иском к ГИБДД об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения либо выплате компенсации в размере фактической стоимости..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока?
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока? И получить деньги обратно.
, вопрос №4092866, Алексей, г. Тула
Дата обновления страницы 15.02.2018