Как отсудить домен, если есть зарегистрированный ТЗ?

Мы получили свидетельство на товарный знак в классах 29, 30, 31,32. Приоритет знака 2 марта 2017 года.

Мы хотим одноименный домен в зоне ру. Но он зарегистрирован. Дата регистрации 2007 год.

Договорится о покупке не получилось -- не сошлись в цене и в деталях оформлении сделки.

Есть ли судебные перспективы забрать домен? Как действовать?

, Леонид, г. Абакан
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Для начала почитайте.

1. Домен и сайт – разные вещи. Незаконное использование товарного знака путем его размещения на сайте и в доменном имени – не одно и то же правонарушение.
СИП разъяснил, что доменное имя представляет собой только символьное обозначение, выполняющее функцию адресации на соответствующий интернет-сайт. То есть доменное имя не включает в себя сам интернет-сайт, для которого оно и выполняет функцию адресации. См.: <a href=«goo.gl/dkf2fN» target="_blank" data-ft="{" tn":"-u"}"="" rel=«nofollow» data-lynx-mode=«async» data-lynx-uri=«l.facebook.com/l.php?u=https%3A%2F%2Fgoo.gl%2Fdkf2fN&h=ATMoehg0I1bAEJK9LrswP-egH4-FYmJQNrGgThPTH9hhzrtewPbyqwlpr_-j9wTpuEeIkdTP4bR9MsqN5zbE_TlcR_q5K071rwLfsiLR3E6drmLaUnULmB8cUtK6KL0mX8pROOAe0DNtv5sazm-_DvNmd-Hc4SZ9fUMwcQ94SfMaQAr5TT1cuPfvHq1ET78O0dehjn3y32_gXlYTryGIIBRyWHgiSUOhroyGmv7mVZIHmLEiojvKolsNVmFERWmDOdCeJiLdplOC-ePy-4O7wLa2Vw»>goo.gl/dkf2fN

2. Использование домена в отношении классов товаров, не однородных тем, для которых зарегистрирован товарный знак истца не нарушает права истца. «Запретить использование домена, сходного с чужим товарным знаком, можно только в пределах предоставленной ему правовой охраны». СИП указал, что права на товарный знак не нарушаются, если сходное до степени смешения доменное имя используется в отношении товаров, не однородных тем, для которых зарегистрирован знак. В итоге СИП запретил ответчику использовать в доменных именах обозначение, нарушающее исключительное право на спорный товарный знак только в отношении товаров 3-го класса МКТУ, для которых зарегистрирован знак истца. См.: <a href=«l.facebook.com/l.php?u=https%3A%2F%2Fgoo.gl%2FKQz4Xz&h=ATP8yFc-eZ52nXpo_w1zkRAbbwZQGt-Pzvi93Pbfq-tHVDjTsaednrCmBp0Im2tzG-d726fizGxOcPBrQMAwwz7Xo1XZg5LIXeVMUYNh2LsKmh1-efq89l2mqigK5ZXd4-oK9PR8BHKrP-PHqq3hWqQV535OYlDlYHAVtozyRXtNZqa1czheVI7kVxDX68PcZDt-0IgrNQMuP-D0XS_WtDIaKy7S1APB-sb5t8mdZzfTeK2eh-1tyh8gmayV16_n_Gj77w1lFFDMUiVaSyTORZlV8w» target="_blank" data-ft="{" tn":"-u"}"="" rel=«nofollow» data-lynx-mode=«async»>goo.gl/KQz4Xz
Внимания заслуживает также доменный спор, в котором СИП запретил использовать обозначение «ВДНХ» в доменном имени вднхкаток.рф с информацией о катке на ВДНХ (ВВЦ) – о нем мы писали 15 марта. См.: <a href=«l.facebook.com/l.php?u=https%3A%2F%2Fgoo.gl%2FfhnJwH&h=ATP23GmUHGA2n5Ji_1bXVb-hz0uR_A-A61jpJpO4G3-9zIEta_-tGyAC0neGUuTeTIrT1U-SqodxKIOTWYASXOrqlC77NUy3bInmDUkS7wjZ0EEF0Cn0L6uo4kNOXwEWC1_CyNVRf-2W5UBwXFWsqc7HMxJ63ClKwHzFr5e9W1wGcRwpd-FN4yKk2DLRLdNm3qFrEJBe16RunWBpfZdj1SD44UynwBrOwkWa0jJmHMdCj3ZVCUHVtMlpjxLObBFaCVYlL1-QWYEl7v-6chFUUFtjnQ» target="_blank" data-ft="{" tn":"-u"}"="" rel=«nofollow» data-lynx-mode=«async»>goo.gl/fhnJwH
3. Единая политика рассмотрения доменных споров (UDRP) применяется и при рассмотрении доменных споров в зоне .ru. Суд отказывает в иске в отношении доменного имени, если право на фирменное наименование возникло у ответчика ранее, чем дата приоритета у истца на товарный знак. Это нашло отражение при рассмотрении дела по иску в отношении домена dar-deti.ru, поскольку право на сокращенное фирменное наименование «ДАР» возникло у ответчика раньше, чем дата приоритета у истца на товарный знак «ДАР ДЕТЯМ». См.: <a href=«l.facebook.com/l.php?u=https%3A%2F%2Fgoo.gl%2F6nwPCt&h=ATOEvy9xfim-3M-GTAeO7Sb17V4mVJCaEkLMnmCvxV2zACfHTPha38TWgSZXn6l72DRvS2XgpTlP73Qo7zHBrY6cRZdF2nNgItKWxs1jiCebt4Ug_8A0tuuD5YdBVSai0j778wED2kGhfwoUHbkF3KzlkxG29rsMAJQhtQav5Sl4O3g2sEox-nIvK5-3Yp5xrQ2aSYSjjZHBWEwnLCxhee016PC5RtwDcF8BpVjFiotZvthnGrZ3btQosr2gPSGTCsvhP4jG22pML8DCnMF9ZY07KA» target="_blank" data-ft="{" tn":"-u"}"="" rel=«nofollow» data-lynx-mode=«async»>goo.gl/6nwPCt

Постановление от 23 мая 2016 г. по делу № А41-81997/2015.

Дмитрий Ветров

Это решение апелляционного суда было «засилено» СИПом.

Ветров Дмитрий
Юрист

Также стоит учитывать цели регистрации и использования товарного знака и доменного имени. Если регистрация доменного имени происходила ранее регистрации ТЗ, при этом доменное имя используется, а не зарегистрировано для с целью ограничить возможность регистрации тождественного товарному знаку ДИ, то факта регистрации ТЗ не всегда достаточно.

Материалами дела подтверждается, что ответчик использует спорное обозначение, в том числе, осуществляет администрированиедоменного имени , ранее даты приоритета товарного знака истца, о чем ИП Костиной М.А. было известно.С учетом указанного обстоятельства арбитражный апелляционный суд полагает, что права истца ответчиком не нарушены, при этом истец при регистрации товарного знака допустил злоупотребление правом по ст. 10 ГК РФ.Что касается довода истца о том, что гражданство получено Борисенко Г.О. только в 2014 году, то данное обстоятельство не имеет правового значения для разрешения спора, поскольку регистрация доменного имени GALOLBO.COM и его использование осуществлялось и осуществляется на территории Российской Федерации.Учитывая все вышеизложенное, арбитражный апелляционный суд полагает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене в части удовлетворенных требований, поскольку суд при разрешении спора не принял во внимание дату регистрации доменного имени и не исследовал связанные с этим обстоятельства использования ответчиком доменного имени ранее регистрации товарного знака истцом

Постановление от 23 мая 2016 г. по делу № А41-81997/2015.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Есть ли судебные перспективы забрать домен? Как действовать?

Леонид

Здравствуйте.

На самом деле отмечу, что «отсудить» (как Вы выразились) физически домен у Вас вообще возможности нет, Вы лишь можете запретить его использование, что впоследствии может привести к отказу владельца от него.

Ситуация у Вас будет развиваться в зависимости от нескольких факторов.

Для начала следует определить, насколько соответствуют классы использования, на которые Вы зарегистрировали ТЗ соответствуют тем, для которых используется указанный домен. Это первый момент и первая проблема, которая может возникнуть при «отсуживании» домена. Суды на это обращают внимание.

Вторая проблема на пути решения Вашего вопроса связана с тождественностью товарного знака. Это может быть как полным совпадением, так и схожестью до степени смешения. Согласно п. 13 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13 декабря 2007 года № 122 вопрос о сходстве до степени смешения обозначений является вопросом факта и по общему правилу может быть разрешен судом и без назначения экспертизы.

Третья проблема, это тот факт, что домен, который Вас интересует, зарегистрирован существенно ранее, чем произошла регистрация товарного знака. Правда, данный вопрос в первую очередь связан с привлечением к гражданско-правовой ответственности пользователя домена в случае, если регистрация его произошла уже после регистрации товарного знака. Но тем не менее он может сыграть определенную роль при рассмотрении дела.

Далее это вопрос о том, имеются ли законные самостоятельные права на использование доменного имени у Вашего противника. Например, владелец доменного имени имеет ООО с одноименным фирменным названием. Так, например  в одном из дел суд отказал в удовлетворении требования владельца товарного знака с такой формулировкой:

Соответствующее доменное имя реально используется ответчиком в своей предпринимательской деятельности и связано с его фирменным наименованием, что подтверждается материалами дела и не оспаривалось сторонами в ходе судебного разбирательства. Само по себе обстоятельство того, что ответчик не обжаловал регистрацию товарного знака, не означает, что у него не имеется законных прав и интересов в отношении принадлежащего ему доменного имени»
 Постановление по делу № А60-38763/2013 от 20 июня 2014 года, 17-й ААС).

И наконец последнее, что может положительно повлиять на принятие судом решения о запрете пользования это Ваши переговоры о продаже домена и недостижение соглашения.

То есть вопрос многогранный и имеющий разные последствия в зависимости от наличия или отсутствия вышеуказанных обстоятельств.

Примерно так.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласен с коллегой Юрием, вопрос обширный.

Гк в ст 1484 вообще не предусматривает передачу домена, только запрет его использования.

Однако в практике судов были примеры- обязать передать домен, правда суды там на статьи в этих выводах не ссылались.

В основном все такие решения идут от 2014 года

Вот пример

ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 октября 2014 г. по делу N А79-1204/2014

Резолютивная часть постановления объявлена 13 октября 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 октября 2014 года.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Наумовой Е.Н., судей Бухтояровой Л.В., Большаковой О.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Горбатовой М.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Радченко Алексея Михайловича на решение Арбитражного суда Чувашской Республики 28.05.2014 по делу N А79-1204/2014, принятое судьей Цветковой С.А.,
по иску общества с ограниченной ответственностью «ТиРекс», г. Киров, (ОГРН 1094345001948, ИНН 4345250584), к Радченко Алексею Михайловичу,
о признании незаконным использования товарного знака,
при участии: от заявителя (ответчика) — Радченко Алексея Михайловича — Кутяшова Д.С. по доверенности от 17.03.2014 серия 21 АА номер 0467576 (сроком действия 3 года);
от истца — общества с ограниченной ответственностью «ТиРекс» — Курочкина Д.А., директора (протокол от 19.04.2010, протокол от 19.04.2013 N 1,2);
от третьего лица — закрытого акционерного общества «Регистратор Р01» — не явился, извещен,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «ТиРекс» обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Радченко Алексею Михайловичу, в котором с учетом изменения исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации просит: — признать незаконным использование ответчиком товарного знака «PROГОРОД», принадлежащего истцу, а именно признать администрирование ответчиком доменного имени «progorod21.ru» нарушением исключительных прав истца на товарный знак «PROГОРОД» по свидетельству N 312673, — запретить ответчику использование товарного знака «PROГОРОД» по свидетельству N 312673 в доменном имени «progorod21.ru» и на одноименном сайте «www.progorod21.ru» в сети интернет, — обязать ответчика незамедлительно и безвозмездно передать истцу право администрирования доменного имени «progorod21.ru», — взыскать компенсацию за незаконное использование товарного знака «PROГОРОД» в сумме 100 000 руб.
Определением от 15.04.2014 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации привлечено закрытое акционерное общество «Регистратор Р01».
Решением от 28.05.2014 Арбитражный суд Чувашской Республики иск удовлетворил частично. Признал незаконным использование Радченко Алексеем Михайловичем товарного знака «PROГОРОД», признал администрирование Радченко Алексеем Михайловичем доменного имени «progorod21.ru» нарушением исключительных прав истца на товарный знак «PROГОРОД». Запретил Радченко Алексею Михайловичу использование товарного знака «PROГОРОД» в доменном имени «progorod21.ru» и сайте «www.progorod21.ru» в сети интернет. Обязал Радченко Алексея Михайловича безвозмездно передать ООО «ТиРекс» право администрирования доменного имени «progorod21.ru». Взыскал с Радченко Алексея Михайловича в пользу ООО «ТиРекс» компенсацию за использование товарного знака «PROГОРОД» в сумме 10 000 руб., 2400 руб. расходов по оплате государственной пошлины. Взыскал с Радченко Алексея Михайловича 4000 руб. государственной пошлины в федеральный бюджет.
Не согласившись с принятым по делу решением, Радченко Алексей Михайлович обратился в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить.
Заявитель указывает, что в материалах дела отсутствуют доказательства того, что им использовалось доменное имя в отношении товаров или услуг 16 и 38 классов МКТУ.
Полагает, что у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для оценки действий администратора домена на предмет наличия и отсутствия в его действиях акта недобросовестной конкуренции, запрещенной статьей 10 bis Парижской конвенцией, а также критериев оценки ICANN.
Не согласен с выводами суда о том, что товарный знак и спорное доменное имя сходны до степени смешения.
Считает, что администрирование ответчиком доменного имени не препятствует истцу зарегистрировать любое другое имя в зонах ".RU" «progorod21.ru», ".РФ" или «SU».
По мнению заявителя, удовлетворение судом требования истца об обязании ответчика безвозмездно передать ООО «ТиРекс» право администрирования доменного имени «progorod21.ru» противоречит действующему законодательству.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.
ООО «ТиРекс» в судебном заседании и в отзыве на апелляционную жалобу, а также в дополнении к отзыву указал на законность и обоснованность обжалуемого решения, просил оставить его без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
ЗАО «Регистратор Р01» отзыва на апелляционную жалобу не представил, явку полномочного представителя не обеспечил.
Судебное разбирательство по рассмотрению апелляционной жалобы откладывалось определением суда от 08.09.2014.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителя третьего лица, по имеющимся в нем материалам.
Законность и обоснованность принятого по делу решения проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Повторно рассмотрев дело, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, истец является правообладателем товарного знака «PROГОРОД» по свидетельству N 312673, приоритет от 03.02.2005, дата регистрации 25.08.2006, дата истечения срока регистрации 03.02.2015, зарегистрированного Федеральной службой по интеллектуальной собственности, в отношении товаров и услуг 16, 38 классов МКТУ, включая обеспечение телекоммуникационного подключения к Интернету, передачу сообщений, передачу сообщений и изображений с использованием компьютера.
В соответствии с письмом ЗАО «Регистратор Р01» является регистратором доменного имени «progorod21.ru», администратором указанного доменного имени с 27.06.2013 выступает ответчик.
Полагая, что название доменного имени ответчика сходно до степени смешения с товарным знаком истца «PROГОРОД», истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции исходил из доказанности факта незаконного использования ответчиком доменного имени «progorod21.ru», сходного до степени смешения с товарным знаком истца, и наличии оснований для взыскания компенсации.
Проанализировав материалы дела и доводы сторон, суд апелляционной инстанции признал выводы суда соответствующими действующему законодательству и установленным по делу обстоятельствам.
В силу статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любыми не противоречащими закону способами (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи.
Пунктом 2 названной статьи установлено, что исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности, путем размещения товарного знака: на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; при выполнении работ, оказании услуг; на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
В соответствии с пунктом 3 названной статьи никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Согласно статье 10 bis Парижской Конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883, ратифицированной Союзом Советских Социалистических Республик 19.09.1968, участники Конвенции обязаны обеспечить эффективную защиту от недобросовестной конкуренции, актом которой считается всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах.
В постановлении от 11.11.2008 г. N 5560/08 Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснил, что при оценке действий администратора домена на предмет наличия или отсутствия в его действиях акта недобросовестной конкуренции, запрещенной статьей 10 bis Парижской Конвенции, суду необходимо проверить наличие или отсутствие трех критериев в совокупности: доменное имя идентично или сходно до степени смешения с товарным знаком третьего лица; у владельца доменного имени нет каких-либо законных прав и интересов в отношении доменного имени; доменное имя зарегистрировано и используется недобросовестно.
Истец является правообладателем товарного знака «PROГОРОД» по свидетельству N 312673, приоритет от 03.02.2005, дата регистрации 25.08.2006, дата истечения срока регистрации 03.02.2015, зарегистрированного Федеральной службой по интеллектуальной собственности, в отношении товаров и услуг 16, 38 классов МКТУ, включая обеспечение телекоммуникационного подключения к Интернету, передачу сообщений, передачу сообщений и изображений с использованием компьютера.
В пункте 62 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 5, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации исключительное право использования товарного знака принадлежит лицу, на имя которого соответствующий товарный знак зарегистрирован (правообладателю).
В соответствии с письмом ЗАО «Регистратор Р01» является регистратором доменного имени «progorod21.ru», администратором указанного доменного имени с 27.06.2013 выступает ответчик.
Пунктом 14.4.2 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденных приказом Роспатента от 05.03.2003 N 32 (далее — Правила N 32), установлено, что обозначение считается тождественным с другим обозначением, если оно совпадает с ним во всех элементах, сходным до степени смешения — если ассоциируется с другим обозначением в целом, несмотря на отдельные отличия.
В силу подпункта 14.4.2.2 Правил словесные обозначения сравниваются: со словесными обозначениями; с комбинированными обозначениями, в композиции которых входят словесные элементы. Сходство словесных обозначений может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим). Графическое сходство определяется на основании следующих признаков: общее зрительное впечатление; вид шрифта; графическое написание с учетом характера букв (например, печатные или письменные, заглавные или строчные); расположение букв по отношению друг к другу; алфавит, буквами которого написано слово; цвет или цветовое сочетание. Смысловое сходство определяют на основании следующих признаков: подобие заложенных в обозначениях понятий, идей; в частности, совпадение значения обозначений в разных языках; совпадение одного из элементов обозначений, на который падает логическое ударение и который имеет самостоятельное значение; противоположность заложенных в обозначениях понятий, идей. Данные признаки могут учитываться как каждый в отдельности, так и в различных сочетаниях.
В пункте 13 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2007 N 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности» разъяснено, что вопрос о сходстве до степени смешения обозначений является вопросом факта и по общему правилу может быть разрешен судом без назначения экспертизы. Вопрос о сходстве до степени смешения двух словесных обозначений, применяемых на товарах истца и ответчика, может быть разрешен судом с позиции рядового потребителя и специальных знаний не требует.
Суд, проведя сравнительный анализ словесных обозначений доменного имени «progorod21.ru» и зарегистрированного товарного знака истца «PROГОРОД», приняв во внимание положения вышеназванных положений Правил N 32, пришел к правомерному выводу о сходстве охраняемого словесного обозначения в товарном знаке истца по звуковым и смысловым характеристикам словесному элементу, используемому в доменном имени ответчика.
Вопреки требованиям статьи 65 Арбитражного кодекса Российской Федерации ответчиком не представлено в материалы дела доказательств того, что он является правообладателем одноименного товарного знака, доменное имя отражает его имя или фирменное наименование организации, к деятельности которой он имеет отношение.
В связи с чем суд приходит к выводу об отсутствии у ответчика законных прав и интересов в отношении доменного имени «progorod21.ru».
Ответчиком не оспаривается, что сайт с доменным именем «progorod21.ru» фактически им не использовался.
При этом ответчик не представил доказательств того, что он готовился использовать доменное имя с целью добросовестного предоставления товаров и услуг.
При таких условиях сам факт открытия Интернет-страницы с доменным именем, сходным до степени смешения с товарным знаком истца, следует рассматривать как его использование при отсутствии разрешения правообладателя, то есть незаконное использование.
Ответчик своими действиями по регистрации спорного доменного имени создал препятствия истцу для регистрации доменного имени с использованием своего товарного знака в рамках одной и той же доменной зоны сети Интернет.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно признал, что действия ответчика по использованию в доменном имени принадлежащего истцу товарного знака противоречат закону, создают препятствия истцу для размещения информации с использованием данного товарного знака и нарушают исключительное право истца, предусмотренное подпунктом 5 пункта 2 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации на использование товарного знака в сети Интернет, в том числе в доменном имени.
Из положений статей 12, 1229 и 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что способами защиты прав на товарный знак могут являться как признание действий ответчика по использованию доменного имени нарушением исключительных прав истца, взыскание компенсации за незаконное использование товарного знака, так и другие, направленные на пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Исходя из изложенного исковые требования о признании незаконным использования товарного знака, признания администрирования доменного имени нарушением исключительных прав истца на товарный знак, запрете использования товарного знака и передаче истцу права администрирования доменного имени, обоснованно удовлетворены судом первой инстанции.
Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения (пункт 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В пунктах 43.2 и 43.3 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 N 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать размер понесенных убытков. Рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму компенсации в указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного истцом требования. При этом суд не лишен права взыскать сумму компенсации в меньшем размере по сравнению с заявленным требованием, но не ниже низшего предела, установленного абзацем вторым статьи 1301, абзацем вторым статьи 1311, подпунктом 1 пункта 4 статьи 1515 или подпунктом 1 пункта 2 статьи 1537 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При определении размера компенсации суд, учитывая характер допущенного нарушения, срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, степень вины нарушителя, исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения, принимая во внимание отсутствие доказательств наступления для истца каких-либо негативных последствий незаконного использования спорного товарного знака, обоснованно взыскал с ответчика компенсацию в размере 10 000 руб.
Исследовав материалы дела, проверив доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции о частичном удовлетворении исковых требований законным и обоснованным.
Обстоятельства дела судом первой инстанции исследованы полно, объективно и всесторонне, им дана надлежащая правовая оценка в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы апелляционной жалобы проверены и отклонены как не опровергающие законности принятого судебного акта, по вышеизложенным основаниям.
Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы — установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на заявителя апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 28.05.2014 по делу N А79-1204/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу Радченко Алексея Михайловича — без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в двухмесячный срок со дня его принятия.

и особенно важно — как раз решить вопрос не является ли это фирменным наименованием как указал коллега иначе отказ в иске вероятен. Аналогично и с коммерческим обозначением.