Переселение из аварийного жилья после завершения программы

Здравствуйте. 1) Наш дом (бывшее общежитие) 7.02.2018г. признан аварийным и подлежащим сносу, постановлением Исполкома Альметьевского муниципального района. Программа расселения из аварийного жилья закончилась в городе в 2017г. (проходила с 2014 по 2017). Я предполагаю что из-за завершения программы, нам ничего не дадут. Каковы наши дальнейшие действия? При переселении из таких домов у нас в городе у жителей выкупали по 11000 за кв.метр. и давали соципотеку в новостройках, а ту сумму перечисляли как первоначальный взнос. Законно ли это? В ЖК указано, что выкуп осуществляется по рыночной стоимости. 2) С прошлого года я продаю свою комнату в этом доме, пока безуспешно. Но после постановления уже 2 риэлтора заинтересовались покупкой моей недвижимости. Что в этой ситуации выгоднее для меня? Продавать или нет? Пожалуйста, ответьте с ссылками на законы.

, Альбина, г. Альметьевск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альбина.

При переселении из таких домов у нас в городе у жителей выкупали по 11000 за кв.метр. и давали соципотеку в новостройках, а ту сумму перечисляли как первоначальный взнос. Законно ли это? В ЖК указано, что выкуп осуществляется по рыночной стоимости.

Выкупать должны по рыночной цене. Кто несогласен, тот оспаривает нарушение в судебном порядке. Но если человек сам не хочет свои права защищать, кто за него это должен делать? Поэтому, какая теперь разница, законно или нет, если никто в суде не оспаривал, а молча переехал?

 2) С прошлого года я продаю свою комнату в этом доме, пока безуспешно. Но после постановления уже 2 риэлтора заинтересовались покупкой моей недвижимости. Что в этой ситуации выгоднее для меня? Продавать или нет? Пожалуйста, ответьте с ссылками на законы.

Что для вас выгодно — вопрос не юридический, а ваш личный. Каждый выгоду понимает индивидуально. И никто не решит за вас, выгодна вам продажа или нет. Не существует законов, регулирующих вашу выгоды при покупке квартиры. Поищите информацию в Интернете, у тех же риелторов выясните..