Как доказать, что причинение незначительного вреда здоровью было совершено в качестве самообороны?

Здравствуйте! Произошел конфликт между двумя студентами.Допустим одного зовут Миша а другого Сергей.Вслучае чего Михаил начал угрожать Сергею( писал угрожающего характера сообщения в соц.сети) и хотел решить этот вопрос , если так можно сказать, на кулаках.В последствие произошла драка между ними за пределами учебного заведения (прошу обратить внимание именно по просьбе Михаила).Они были не одни были свидетели с двух сторон.Михаил первым схватил Сергея за куртку,а Сергей нанес 2 удара по голове Михаилу т.к защищался.После этого Сергей отошёл от Михаила и бить его больше не собирался.Но вдруг из толпы свидетелей выбежал одногруппник Сергея и нанес ещё несколько ударов Михаилу ( хочу уточнить что Сергей не договаривался со своим одногруппником, это произошло случайно) .И в случае чего Михаил пошел снимать побои и подал в суд на Сергея и его одногруппника.Подскажите пожалуйста можно ли как то доказать что Сергей не хотел драться и то что именно Михаил его спровоцировал на конфликт, и то что его одногруппник действовал по своей инициативе.И Сергей является не совершеннолетним (17 лет) а Михаилу (19лет).

Родители Михаила очень хотят наказать Сергея требуют моральной компенсации.Помогите пожалуйста разобраться! Заранее спасибо Вам!)

, Марина, г. Москва
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Для начала, я бы посоветовала не использовать термин «драка», так как он имеет оттенок обоюдное характера действий.

Можно попробовать поискать съёмки с камеры наблюдения по месту события,  для этого можно обратиться в магазины, к ответственным за дорожные камеры, и т.д.

Сделать скриншоты переписки тоже не помешает для доказательной базы.

Показания свидетелей также необходимы.

Необходимо доказывать, что

«посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Не являются превышением пределов необходимой обороныдействия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.»

С уважением, Виктория Ефимовна Акуренко!