Могут ли соседи вызвать полицию за то, что мы слушаем громкую музыку?

время 16-00 имеет ли право соседка вызвать полицию за то что я слушаю музыку в это время?она утверждает что даже днем я не имею право так делать

, Сергей, г. Барнаул
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

В 16.00 Вы имеете право слушать музыку, т.к данное время не является ночным

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.3]
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно Закона Алтайского края «Об обеспечении тишины и покоя граждан территории Алтайского края»

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
1) с 22 часов 00 минут до 8 часов 00 мину в будни дн ( понедельник пятница включительно);
2) с 22 часов 00 мину до 9 часов 00 мину в субботу, воскресенье и в
установленных в соответствии с федеральным законодательством нерабочие
праздничные дни;
3) с 13 часов 00 мину до 15 часов 00 мину ежедневно в отношении
объектов, предусмотренных пунктом 1 стать 2 настоящего Закона, в част
действий, предусмотренных пунктам 1, 2 и 5 част 1 стать 4 настоящего
Закона;
4) с 20 часов 00 мину до 9 часов 00 мину в будни дн и по субботам,
круглосуточно в воскресенье и в установленных в соответствии с федеральным
законодательство нерабочие праздничные дни в отношении объектов,
предусмотренных пунктов 1 стать 2 настоящего Закона, в част действий,
предусмотренных пунктов 5 част 1 стать 4 настоящего Закона. Требовании
настоящего пункт не распространяются на указанны действий в случае и
совершения в жило помещении дом (многоквартирного дома) в течении
полутора лет с дня ввод его в эксплуатацию.

Далее, согласно ст. 4

Стать 4. Действия, нарушающи тишин и поко гражда
1. К действиям, нарушающи тишин и поко граждан, относятся:
1) использовани звуковоспроизводящи устройст и устройст
звукоусиления, в то числ установленны н транспортны средствах, н (в)
объекта торговли, общественног питания, организация досуга, повлекше
нарушени тишин и поко граждан;
2) крики, свист, пение, игр н музыкальны инструмента и ины громки
звук (действия), повлекши нарушени тишин и поко граждан;
3) применени пиротехнически средств, повлекше нарушени тишин и
поко граждан;
4) неоднократно (тр и боле раза) неприняти ме п отключени
звуковы сигнало сработавше охранно сигнализаци автомобил
(транспортног средства), повлекше нарушени тишин и поко граждан;
5) проведени переустройства, перепланировки, ремонтны рабо в жило
помещени дом (многоквартирног дома) ил ремонтны рабо в нежило
помещении, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
6) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-
погрузочных и иных видов работ с применение механически средств и
технически устройств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.
2. Положения настоящего Закон не распространяются на:
1) действий граждан, должностных ли и юридически лиц, направленны предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию
последствий аварий, стихийны бедствий, иных чрезвычайны ситуаций,
выполнение неотложны работ, связанны с обеспечение лично и
общественно безопасность граждан либо функционирование объектов
жизнеобеспечении населения;
2) проведении официальны спортивных, культурны и иных массовых
публичных мероприятий, организованны и проводимых в порядке,
установленного органам государственно власти Алтайского края и органам
местного самоуправления, в то числ в соответствии с Федеральным законом 19 июня 2004 год № 54-ФЗ « собраниях, митингах, демонстрациях,
шествия и пикетированиях»;
3) проведени богослужений, други религиозны обрядо и церемони в
соответстви с Федеральны законо о 26 сентябр 1997 год № 125-Ф
« свобод совести и о религиозны объединениях»;
4) празднование Нового год с 22 часов 00 мину 31 декабря до 6 часов 00
мину 1 января;
5) использование в предусмотренном законодательство порядке
устройств для подач специальны звуковых сигналов, установленных на
транспортных средствах;
6) действи (бездействие) юридически лиц, лиц, осуществляющи
предпринимательску деятельност бе образовани юридическог лица,
должностны ли и граждан, з совершени которы законодательство
Российско Федераци о административны правонарушения установлен
административная ответственность.

Так что вряд ли вызовут, слушайте спокойно

Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Вы имеете право слушать музыку в данное время, а соседка имеет право вызывать полицию по любому поводу, когда посчитает, что нарушены её права. Вопрос в том имеются ли с вашей стороны правонарушения. Существуют санитарные нормы шума, которые нельзя превышать, если она докажет, что превышение есть, значит правонарушения будет иметь место быть.

С уважением, Виктория Ефимовна Акуренко!