Могу ли я забрать из полиции заявление о краже телефона?

Украли телефон.

Хочу забрать заявление из полиций, чтобы закрыть дело так скажем.

Для меня ущерб незначителен и я не хочу продолжать это.

, Иван, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

К сожалению забрать заявление Вы не можете, т.к это не предусмотрено законом. В этом случае дело можно прекратить за примирением сторон, если у подозреваемого нет судимостей

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс] [Глава 11] [Статья 76]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Для меня ущерб незначителен и я не хочу продолжать это.

Забрать заявление действительно не получится. Однако Вы можете указать  в полиции  на следующее  обстоятельство — незначительность причиненного ущерба. Соответственно возможно и прекращении уголовного дела, в связи с отнесением данного события к административному проступку.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2.Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией или составлением документов по Вашей проблеме.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван. Если ущерб составляет более 2500 рублей, в действиях того, кто похитил Ваш телефон (а при определенных обстоятельствах и того, кто нашел (если Вы его потеряли) и не вернул) усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража», ч. статьи будет зависеть от суммы ущерба и иных обстоятельств. Такие уголовные дела — дела публичного обвинения, могут возбуждаться и без заявления потерпевшего при наличии состава преступления. Так что заявление забрать и «не продолжать это» не выйдет, если будет установлено, что телефон похищен.  В случае, если дело будет возбуждено и Вас признают  по нему потерпевшим (если телефон принадлежал Вам других вариантов нет) у Вас возникнет ряд обязанностей, установленных ст. 42 УПК РФ

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

7. За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.