8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я забрать из полиции заявление о краже телефона?

Украли телефон.

Хочу забрать заявление из полиций, чтобы закрыть дело так скажем.

Для меня ущерб незначителен и я не хочу продолжать это.

, Иван, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

К сожалению забрать заявление Вы не можете, т.к это не предусмотрено законом. В этом случае дело можно прекратить за примирением сторон, если у подозреваемого нет судимостей

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс] [Глава 11] [Статья 76]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Для меня ущерб незначителен и я не хочу продолжать это.

Забрать заявление действительно не получится. Однако Вы можете указать  в полиции  на следующее  обстоятельство — незначительность причиненного ущерба. Соответственно возможно и прекращении уголовного дела, в связи с отнесением данного события к административному проступку. 

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2.Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
 

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией или составлением документов по Вашей проблеме.


0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван. Если ущерб составляет более 2500 рублей, в действиях того, кто похитил Ваш телефон (а при определенных обстоятельствах и того, кто нашел (если Вы его потеряли) и не вернул) усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража», ч. статьи будет зависеть от суммы ущерба и иных обстоятельств. Такие уголовные дела — дела публичного обвинения, могут возбуждаться и без заявления потерпевшего при наличии состава преступления. Так что заявление забрать и «не продолжать это» не выйдет, если будет установлено, что телефон похищен.  В случае, если дело будет возбуждено и Вас признают  по нему потерпевшим (если телефон принадлежал Вам других вариантов нет) у Вас возникнет ряд обязанностей, установленных ст. 42 УПК РФ

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

7. За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Реально ли вернуть украденное (хотя бы телефон)?
Добрый день. В ночном клубе чем-то опоили, забрали деньги ( 54 тысячи сняли с банкомата) и телефон. Реально ли вернуть украденное (хотя бы телефон)?
, вопрос №4040062, Вадим, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я перевестись в другой вуз и заберут ли меня в армию во время весеннего призыва?
Я провалил один экзамен в вузе, из за этого меня отчисляют. Могу ли я перевестись в другой вуз и заберут ли меня в армию во время весеннего призыва?
, вопрос №4039904, Никита, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицию с этим, и какие будут последствия?
Здравствуйте, два года как ушла от мужа вместе с ребёнком. Официально на развод не подавала из-за угроз и манипуляций. Подавала только на алименты, от чего он отказался. Периодически поступают угрозы, две удалось записать на видео . Первая "я сделаю так, что тебе бошку разобьют" была пол года назад, вторая сегодня "я сделаю так, что ты себя в могиле найдёшь, в мешке." могу ли я обратиться в полицию с этим, и какие будут последствия?
, вопрос №4039733, Ирина, г. Москва
Военное право
Могут ли забрать сына на срочную службу у одинокой матери предпенсионера?
Могут ли забрать сына на срочную службу у одинокой матери предпенсионера?
, вопрос №4039105, Александр, г. Иркутск
Автомобильное право
Могут ли забрать машину за мои долги перед микрокредитными организациями?
Добрый день. Имеется авто, оформлено давно на отца, я владелцем не был никогда, но вписан в страховку. Могут ли забрать машину за мои долги перед микрокредитными организациями?
, вопрос №4039067, Илья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 15.02.2018