8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой орган ФМС обращаться для постановки на учет иностранных граждан в РФ?

Если нужно поставить на учёт иностранных граждан временно пребывающих в РФ, обращаться можно в любой территориальный орган ФМС или ближний к месту пребывания иностранных граждан?

, Михаил, г. Новосибирск
Ольга Терехова
Ольга Терехова
Юрист,

Михаил, подать уведомление о прибытии по месту временного пребывания можно на Почте России, в МФЦ, или в отдел по вопросам миграции вашего отделения МВД по месту миграционного учета

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Не ясно...) Я живу в одном районе города, а есть рабочие иностранные граждане, которые работают в ДРУГОМ районе города. Я - принимающая сторона. Мне нужно обратиться в СВОЁ отделение ФМС, или выяснить к какому отделению ФМС относится территория, на которой работают эти иностранные граждане, и обратится в ЭТО (другое) отделение?

отделение по вопросам миграции — по району, где проживаете вы, и куда будете регистрировать иностранных граждан по месту временного пребывания.

Место работы (ИФНС по месту нахождения работодателя) — будет иметь значение для уплаты патента


Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Мы с сыном граждане Казахстана(, у нас пока ещё нет гражданства, )но ему пришла повестка в воинкамат.Сыну 16 лет, если закон о постановки на воен.учет иностранных граждан?
Добрый вечер!Мы с сыном граждане Казахстана(, у нас пока ещё нет гражданства,)но ему пришла повестка в воинкамат .Сыну 16 лет ,если закон о постановки на воен .учет иностранных граждан?спасибо
, вопрос №2957675, Елена, г. Москва
1 ответ
3600 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Уведомление о снятие с учета иностранных граждан для гостиниц
Прошу разъяснить, обязана ли гостиница уведомлять органы миграционного контроля о выезде иностранца. Ситуация следующая. В Федеральном законе от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" указано следующее: Статья 23 часть 3 При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания администрация указанных организаций обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета. Статья 23 часть 2.3 Форма уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания, перечень содержащихся в нем сведений, требования к его оформлению, порядок его направления в орган миграционного учета, в том числе в форме электронного документа, сроки хранения копии указанного уведомления в многофункциональном центре или организации федеральной почтовой связи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции. Также законом предусмотрено основание для снятия с учета по месту пребывания Статья 23 часть 1.5 убытие иностранного гражданина из места пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 4 настоящей части. В свою очередь Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" которое как я понимаю должно уточнять 109-ФЗ согласно статье 23 часть 2.3. Разделяет гостиницы и организации оказывающие гостиничные услуги. Уведомление о прибытии иностранца для гостиниц регулируется Пунктом 20 По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление о прибытии иностранца в организации оказывающие гостиничные услуги регулируется Пунктом 44 По прибытии иностранного гражданина в организацию, оказывающую гостиничные услуги (за исключением гостиниц), в санаторий, дом отдыха, пансионат, в детский оздоровительный лагерь, на туристскую базу, в кемпинг, медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо в учреждение, исполняющее административное наказание, администрация соответствующей организации (учреждения) обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина путем направления (передачи) уведомления о прибытии для его постановки на учет по месту пребывания. Уведомление о убытии иностранца из организаций оказывающих гостиничные услуги регулируется Пунктом 45 ссылающегося на пункт 44 который исключает гостиницы из организаций которые должны подавать уведомление о убытии. Пункт 44 При убытии иностранного гражданина из организации (учреждения) из числа указанных в пункте 44 настоящих Правил администрация соответствующей организации (учреждения) обязана не позднее 12 часов дня, следующего за днем убытия иностранного гражданина, уведомить об этом территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации путем направления (передачи) отрывной части бланка уведомления о прибытии для его снятия с учета по месту пребывания. Как должны уведомлять о убытии гостинице больше нигде не прописано. Также в постановлении нет ссылки на то, что снятие с миграционного учета производится на основании убытия иностранного гражданина из места пребывания, а в законе есть. Также не могу понять чем отличаются по смыслу главы: III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета V. Постановка на учет по месту пребывания и снятие с учета отдельных категорий иностранных граждан. Что имеется ввиду под отдельными категориями граждан, которые потом в этой главе не описаны?
, вопрос №2159013, Андрей, г. Москва
33 ответа
Все
УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации
Здравствуйте, Пожалуйста, подскажите, что делать в этой ситуации? Папа - гражданин России, а брат - гражданин Киргизии (подал на Постоянное проживание в РФ). Папа зарегистрировал моего брата в своей квартире в Одинцово. Но мой брат там временно не живет; он месяц назад съехался с его девушкой, живут на съемной квартире в Москве. Об этом узнали УФМС и сказали что папа подпадает под статью: УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации Спасибо заранее.
, вопрос №1901783, Неля Ярутдинова, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Какой порядок миграционного учета иностранного гражданина?
Здравствуйте, какую ответственность я как принимающая сторона иностранного гражданина несу за несвоевременную постановку на миграционный учет или ее несет и иностранный гражданин.
, вопрос №1860498, элчин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Миграционное право
Постановка на миграционный учет иностранного гражданина по доверенности
Какие документы необходимо предоставлять для постановки на миграционный учет иностранного гражданина по доверенности от собственника квартиры? Помимо самой доверенности от собственника, нужны ли копии документов на собственность, копии паспорта собственника и копии паспорта лица, предоставляющего документы по доверенности?
, вопрос №1660906, Антон, г. Москва
3 ответа