8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с застройщика неустойку за просрочку срока передачи квартиры в моей ситуации?

В договоре ДДУ про сроки передачи квартиры прописано следующее:

6.1. Стороны устанавливают, что срок начала строительства «10» июля 2014 г.

Плановый срок ввода в эксплуатацию «10» июля 2017 г.

6.2. Передача Застройщиком Дольщику Квартиры производится по Передаточному акту не позднее трех месяцев с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию.

По факту разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено 10.10.2017г. На просмотр нас пригласили 07.11.2017г., но мы нашли недоделки в квартире и подписали акт осмотра, а акт приема передачи подписали 18.11.2017г. после устранения наших замечаний.

В связи с этим возникли следующие вопросы, помогите пожалуйста разобраться:

1) Застройщик ведь нарушил сроки передачи квартиры? Смущает слово «плановый» ввод в эксплуатацию. И не понимаю ввод в эксплуатацию и получение разрешения на ввод в эксплуатацию это одно и тоже?

2) Сколько дней составляет просрочка? Нужно считать с 10.10.2017 (это крайний срок для передачи квартиры, если считать 3 месяца с момента установленного планового ввода в эксплуатацию) по 07.11.2017г. когда подписан акт осмотра с замечаниями? Или по 18.11.2017г. когда подписан акт приема-передачи?

3) Какие еще суммы кроме законной неустойки можно взыскать с застройщика? Например кто-то пишет про моральный ущерб, убытки, пользование чужими денежными средствами? Возможно их получить?

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Трегубов
Иван Трегубов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Застройщик нарушил сроки передачи квартиры. С 11.10.2017 началась просрочка застройщика по передаче квартиры. Плановый ввод пусть Вас не смущает. Ввод в эксплуатацию и получение разрешения на ввод — это одно и тоже.

2. Период просрочки будет с 11.10.2017 по 18.11.2017, а точнее 38 календарных дней. Значение имеет лишь подписание акта приема-передачи квартиры. Здесь, единственное, необходимо учитывать, когда они Вас уведомляли о возможности приемки квартиры. Если они Вас уведомляли чуть ранее (официально), а Вы по собственной вине явились на приемку позже, то это может быть учтено при разрешении спора в суде.

3. С застройщика можно взыскать законную неустойку, моральный вред, убытки (если их можно доказать, например аренда жилья по договору аренды, оплата), проценты за пользование денежными средствами (только после претензии в случае неуплаты застройщиком), расходы на представителя (юр.услуги) и 50% от присужденной суммы (п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ. Официально они нас вообще не уведомляли о готовности квартиры. Только в соц. сети в их группе они публиковали очередность просмотра квартиры. Наша очередь была назначена на 07.11.2017г. Писем от них мы не получали.

Павел Токарев
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день. 

Ваши права действительны нарушены и Вы вправе требовать выплат.

В случае необходимости оказания помощи в подготовке претензии и иска пишите в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Административное право
Моя ситуация довольно сложная, я был пойман за однополыми отношениями в публичном месте и теперь мне грозит тюрьма
Моя ситуация довольно сложная, я был пойман за однополыми отношениями в публичном месте и теперь мне грозит тюрьма
, вопрос №4090219, Ахмед, г. Ижевск
Дата обновления страницы 15.02.2018