280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как взыскать с застройщика неустойку за просрочку срока передачи квартиры в моей ситуации?

В договоре ДДУ про сроки передачи квартиры прописано следующее:

6.1. Стороны устанавливают, что срок начала строительства «10» июля 2014 г.

Плановый срок ввода в эксплуатацию «10» июля 2017 г.

6.2. Передача Застройщиком Дольщику Квартиры производится по Передаточному акту не позднее трех месяцев с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию.

По факту разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено 10.10.2017г. На просмотр нас пригласили 07.11.2017г., но мы нашли недоделки в квартире и подписали акт осмотра, а акт приема передачи подписали 18.11.2017г. после устранения наших замечаний.

В связи с этим возникли следующие вопросы, помогите пожалуйста разобраться:

1) Застройщик ведь нарушил сроки передачи квартиры? Смущает слово «плановый» ввод в эксплуатацию. И не понимаю ввод в эксплуатацию и получение разрешения на ввод в эксплуатацию это одно и тоже?

2) Сколько дней составляет просрочка? Нужно считать с 10.10.2017 (это крайний срок для передачи квартиры, если считать 3 месяца с момента установленного планового ввода в эксплуатацию) по 07.11.2017г. когда подписан акт осмотра с замечаниями? Или по 18.11.2017г. когда подписан акт приема-передачи?

3) Какие еще суммы кроме законной неустойки можно взыскать с застройщика? Например кто-то пишет про моральный ущерб, убытки, пользование чужими денежными средствами? Возможно их получить?

15 Февраля 2018, 11:21, вопрос №1908974
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
1
ответ
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1. Застройщик нарушил сроки передачи квартиры. С 11.10.2017 началась просрочка застройщика по передаче квартиры. Плановый ввод пусть Вас не смущает. Ввод в эксплуатацию и получение разрешения на ввод — это одно и тоже.

2. Период просрочки будет с 11.10.2017 по 18.11.2017, а точнее 38 календарных дней. Значение имеет лишь подписание акта приема-передачи квартиры. Здесь, единственное, необходимо учитывать, когда они Вас уведомляли о возможности приемки квартиры. Если они Вас уведомляли чуть ранее (официально), а Вы по собственной вине явились на приемку позже, то это может быть учтено при разрешении спора в суде.

3. С застройщика можно взыскать законную неустойку, моральный вред, убытки (если их можно доказать, например аренда жилья по договору аренды, оплата), проценты за пользование денежными средствами (только после претензии в случае неуплаты застройщиком), расходы на представителя (юр.услуги) и 50% от присужденной суммы (п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

15 Февраля 2018, 12:01
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ. Официально они нас вообще не уведомляли о готовности квартиры. Только в соц. сети в их группе они публиковали очередность просмотра квартиры. Наша очередь была назначена на 07.11.2017г. Писем от них мы не получали.

15 Февраля 2018, 15:24
Юрист - Павел
91
ответ
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 91ответ
  • 39отзывов

Анастасия, добрый день. 

Ваши права действительны нарушены и Вы вправе требовать выплат.

В случае необходимости оказания помощи в подготовке претензии и иска пишите в чат

15 Февраля 2018, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут