Как мне уменьшить оплату за газ, свет и другие услуги?

Проживаю в четырехкомнатной квартире один. Квартира родственников. Как мне уменьшить оплату за газ, свет и т.д.?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день. В данном ситуации рационально будет платить за коммунальные ресурсы исходя из показаний установленных приборов учета.

В соответствии с ФЗ «Об энергосбережении...» в обязанность собственника жилого помещения входит оснащение его квартирными приборами учета потребляемых энергоресурсов.

Марина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Можете установить счетчики на воду и будете платить только за себя одного, а не по среднему. по электричества тоже 2 тарифный счетчик установите если еще стоит старый однотарифный.

Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ - оплата нанимателями жилья в домах государственного и муниципальногожилищного фонда и собственниками жилья коммунальных услуг, предоставляемых специализированнымигосударственными и муниципальными предприятиями. К таким услугам, в частности, относятся электро-, тепло -, водо-, газоснабжение, которые оплачиваются по централизованно установленным ценам и тарифам. Причем как собственники, так и наниматели жилья оплачивают их по одинаковым ценам и тарифам.