Можно ли получить необходимые документы от уволенного сотрудника?

Здравствуйте, у нас такая ситуация, главный бухгалтер удаленно на своем компьютере и программе вел бухгалтерский учет в 1с. При увольнении по собственному желанию, она не предоставила нам базу 1с, а так же многие бухгалтерские регистры( даже в напечатанном виде). При увольнении она не передавала документацию по акту, просто отдала нам первичные документы( счета фактуры, ТОРГ 12, акты, и договора, книги покупок и продаж) более ничего. В организации начислялась заработная плата.Что мы можем принять в этой ситуации? Несет ли ответственность и законность за не предоставление 1с и остальных необходимых нам документов

, Татьяна, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день. В Трудовом кодексе РФ установлено лишь обязанность работодателя по письменному заявлению работника выдать ему трудовую книжку и документы, связанные с работой. (ст.62 ТК РФ).

Законодательное регулирование вашего вопроса в настоящее время отсутствует.

В такой ситуации придется обращаться в суд.