Как сменить директора, если участнику принадлежит только 1% уставного капитала, а остальные 99% ООО?

Приветствую! Скажите, пожалуйста, как сменить директора, если участнику принадлежит только 1% уставного капитала, а остальные 99% Обществу? В Обществе 1 участник. Принимать решение о смене от этого участника? В его ли это компетенции, если ему принадлежит только 1%?

, Антон Белявский, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

В первую очередь доля 99%, принадлежащая обществу, должна быть распределена единственному участнику или продана третьим лицам — ст. 24 ФЗ Об ООО

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

В Вашем случае участник сам принимает такое решение. Соответственно, обладая 100% долей в УК он сможет назначить нового директора. За более подробной консультацией, Вы можете обратиться ко мне в чат.