Права работников при неоплачиваемом отпуске в период временного закрытия магазина

Добрый день. Вопрос такой, компания снимает помещение для торговли в торговом центре, который решил сделать перепланировку и магазим конечно же съежает, но временно пока ТЦ не сделает перепланировку и не предоставит новое помещение. Работодатель в свою очередь попросил сотрудников написать заявление за плановый оплачивает отпуск на 14 дней и следом ещё на 14 дней отпуск без сохранения за по семейнмы обстоятельства. Пока магазин закрыт на один месяц, но скорее всего отрусы продлиться ещё на месяц. В итоге работники не по своей вине не могу работать и вынуждены находится в неоплачиваемом отпуске

Подскажите, на что в такой ситуации могут рассчитывать работники?

, Ирина, г. Новороссийск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по заявлению работника на определенный срок. Если вы сами написали заявление (вас же никто не заставлял), то за время такого отпуска зарплата не выплачивается.

Если отпуск без сохранения кончился, а работодатель не предоставляет работу, то должен оплатить простой 2/3 от средней заработной платы.

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.