С какого возраста ставят на учет за побои?

Здравствуйте!скажите пожалуйста со скольки лет постановка на учёт или штраф за побои,если одному ребёнку 16 а другому 15?

, Елена, г. Барнаул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Елена. Если ребенку, который причинил побои уже исполнилось шестнадцать лет, то он уже подлежит административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Наказание в виде административного ареста к несовершеннолетним не применяется.

Если же правонарушителю еще не исполнилось шестнадцати лет, то его просто поставят на учет в ПДН.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.